Украина повысила прогноз производства зерна
14 June 2024, 18:44

Министерство сельского хозяйства Украины 14 июня объявило, что повысило прогноз производства зерна на 7% на предстоящий 2024-25 маркетинговый год, который начинается 1 июля.

Тарас Высоцкий, исполняющий обязанности министра сельского хозяйства, сообщил в пресс-релизе, что объем производства в раздираемой войной стране был пересмотрен в сторону увеличения до 56 миллионов тонн по сравнению с 52,6 тоннами в предыдущей оценке. Прогноз включает 21 миллион тонн пшеницы, 28,5 миллиона тонн кукурузы и 5 миллионов тонн ячменя.

Он также отметил, что общий объем экспорта сельскохозяйственной продукции, включая зерно, масла и семена масличных культур, как ожидается, превысит 60 миллионов тонн. В эту сумму будет включено 25 миллионов тонн кукурузы и 15 миллионов тонн пшеницы.

Несмотря на атаки России на украинскую инфраструктуру экспорта зерна после ее вторжения в феврале 2022 года, Украине удалось сохранить приличные объемы экспорта зерна. По данным Иностранной сельскохозяйственной службы Министерства сельского хозяйства США, Украина по-прежнему остается четвертым в мире экспортером кукурузы и шестым экспортером пшеницы в 2023-2024 годах.

Благоприятная погода способствует увеличению урожая в Болгарии

Источник: world-grain.com

Теги     зерно      Украина      урожай   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Оксана Лут и Владимир Балтер обсудили развитие инструментов льготного лизинга сельхозтехники
В Минсельхозе России состоялась рабочая встреча Министра сельского хозяйства Оксаны Лут и генерального директора АО «Росагролизинг» Владимира Балтера. На мероприятии обсудили поставки отечественной техники аграриям, реализацию программы льготного лизинга и ее дальнейшее финансирование.
Лут указала на обеспечение внутренней потребности РФ по зерновым в ближайшие дни
Россия в ближайшие дни обеспечит всю внутреннюю потребность по зерновым, так как объем собранного урожая приближается к 100 млн т.Об этом «Известиям» рассказала глава Минсельхоза Оксана Лут.