Украина пока не будет ограничивать экспорт пшеницы
29 November 2012, 09:30

Украина, один из крупнейших производителей зерна в мире, продолжит экспорт пшеницы, несмотря на то, что его объем достиг ранее установленной границы в 5,5 миллиона тонн, сообщил в среду первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Иван Бисюк.

 

«Наши уточненные балансы позволяют нам продолжать экспорт… Экспортировано на сегодня практически 5,5 миллиона тонн», — сказал Бисюк.

 

Минагропрод Украины и зерноторговые компании согласовали возможности экспорта пшеницы в текущем маркетинговом году в размере 5,5 миллиона тонн. Ранее в министерстве не исключали введение квот на экспорт зерна в 2012-2013 маркетинговом году. Квоты на экспорт зерна на Украине действовали в 2010-2011 маркетинговом году, передает РИА Новости.

 

По словам Бисюка, вопрос о неформальных ограничениях экспорта также не стоит. «Это абсолютно исключено. Мы нетарифными способами регулирования заниматься не будем. Если будет такая необходимость, это будет озвучено, но на сегодня такой необходимости — ограничивать экспорт — нет», — отметил он.

 

Всего в 2012/2013 маркетинговом году Украина планирует экспортировать 22 миллиона тонн зерна при прогнозе валового урожая на уровне 46 миллионов тонн.

_____________________________________________________________________________________________

О том, что нас ждет в новом зерновом году,  Вы можете узнать на Международном форуме «Мировая арена: новые участники и правила игры на аграрном рынке»,  который состоится 3-4 декабря 2012 г., в  «Golden Ring Hotel», в Москве.

Здесь Вы можете подать заявку на регистрацию.

Ознакомится с планом мероприятий можно в разделе «Бизнес-мероприятия»

_____________________________________________________________________________________________

Теги     ограничение      пшеница      экспорт      Украина   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).