Украина. Подсолнечник убран с половины посевных площадей
28 September 2017, 12:36

По оперативным данным МСХ Украины, в стране продолжается уборка масличных культур. По состоянию на 26 сентября уборка подсолнечника аграриями выполнена на 52% от запланированного или с площади 3,08 млн. га. Общий намолот семян подсолнечника составил почти 5,68 млн. тонн. При средней урожайности 18,4 ц/га.

Однако, как отмечают аналитики, хотя темпы уборки немного выросли и практически приблизились к показателю прошлого сезона, урожайность подсолнечника в нынешнем году не радует. По статистическим данным урожайность культуры на 14% ниже прошлогодней, причем снижение производительности отмечается во всех регионах Украины. Виной тому стали неблагоприятные погодные условия во время вегетации культуры, считают эксперты.

Неутешительные новости и соевых полей. Сельхозпроизводителями обкошено 656 тыс. га, собрано 1,12 млн. тонн соевых бобов. Текущая урожайность сои 17,1 ц/га, что на 19% ниже предыдущих показателей.

Читайте прогноз ценовых колебаний с 25 по 29 сентября 2017

Теги     соя      посевы      подсолнечник      аграрии      урожай   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Хабаровские аграрии готовят технику к посевной (Видео)
У аграриев осталось меньше месяца, чтобы закончить подготовку сельхозтехники к новому сезону. После 20 апреля в Хабаровском крае стартует посевная. Пахать, боронить и дисковать почву на полях будет 365 тракторов, в связке с ними будут использовать больше 600 единиц жаток, сеялок и плугов.
В Минсельхозе Приморья заявили, что выходу продуктов на рынок КНР мешает фальсификация
Сложности с защитой приморской пищевой продукции от фальсификации мешают ее полноценному выходу на рынок Китая, рассказал в беседе с ТАСС министр сельского хозяйства Приморского края Андрей Бронц. Решить проблему призваны создаваемые в КНР торговые представительства правительства РФ и представильства от Приморья.