Украина почти использовала квоты на экспорт пшеницы по зерновому меморандуму
18 March 2019, 12:32

С начала нынешнего сезона Украина экспортировала 12,927 млн тонн пшеницы с учетом муки в пересчете на зерно в рамках меморандума о взаимопонимании, подписанного игроками украинского рынка.

Об этом сообщила замдиректора департамента стратегии и экономического развития Министерства аграрной политики и продовольствия Украины Оксана Заворотько в ходе заседания рабочей группы по вопросам функционирования рынка зерна.

Согласно условиями соглашения, максимальный объем экспорт продовольственной пшеницы составляет 16 млн тонн. Отмечается, что украинские предприятия могут поставить на внешние рынки еще максимум 3,073 млн тонн данной продукции.

«Что касается фуражной пшеницы, то здесь мы видим существенный резерв, поскольку из 8 млн тонн, оговоренных в меморандуме, экспортировано лишь 5,222 млн тонн», — добавила представительница Минагропрода.

По словам Заворотько, утвержденный меморандумом объем экспорта продовольственной пшеницы уже практически достигнут. С начала сезона отгрузки этого вида зерна составляют 7,705 млн тонн.

Напомним, в период с июля по январь 2018/19 МГ Саудовская Аравия остается крупнейшим импортером украинской зерновой продукции. Поставки в Саудовскую Аравию увеличились до 2,22 млн тонн. Это на 17% больше, чем за весь 2017/18 МГ. Отмечается, что темпы экспорта ячменя из Украины снизились.

Читайте прогноз ценовых колебаний с 18 по 22 марта 2019.

Источник: ura-inform.com

Теги     экспорт      Украина      зерновые      квоты   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.