Украина отказалась вводить эмбарго до конца года
08 October 2010, 15:50

Верховная Рада отказалась установить мораторий на экспорт зерна из Украины до конца текущего года, передает Интерфакс-Украина.


Постановление об установлении моратория в среду поддержали всего 30 народных депутатов из 297 зарегистрировавшихся в зале. Согласно проекту постановления, подготовленному лидером фракции КПУ Петром Симоненко, Кабинету министров Украины предлагалось установить до 1 января 2011 года мораторий на экспорт зерна.


Депутаты также не проголосовали за изменения в закон Украины «О зерне и рынке зерна в Украине», касающиеся закупки зерна для дальнейшего экспорта.


За изменения в первом чтении проголосовали лишь 70 народных депутатов при необходимых для принятия решения 226 голосах. Всего в зале зарегистрировались 290 парламентариев.


Законопроект предполагал минимизацию схем реализации урожая посредством закупки на внутреннем рынке зерна на биржевых торгах.


Народные депутаты также не смогли набрать нужного количества голосов при голосовании в первом чтении за изменения в закон о зерне и рынке зерна в Украине относительно полного обеспечения потребностей государства в зерне. За проголосовал 31 депутат из 297 зарегистрировавшихся.


Теги     Украина      законопроект      Кабмин      мораторий   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
ЕС впервые с 2023 года сократил закупки зерна у Украины
Евросоюз впервые с начала протестов фермеров сократил закупки зерна у Украины
На Ставрополье столкнулись с проблемой реализации зерна прошлого урожая
В Ставропольском крае уже полным ходом идут полевые работы.