Украина обеспечивает 15% импорта зерновых культур странами Ближнего Востока и Северной Африки
02 December 2016, 15:03

Ближневосточный и Североафриканский регионы традиционно являются ключевыми импортерами зерновых культур. Согласно прогнозам USDA, странами этих регионов в 2016/17 МГ будет импортировано порядка 103,9 млн. тонн пшеницы, ячменя и кукурузы суммарно. Данный показатель составляет более чем 31% от общего мирового импорта этих культур (330,6 млн. тонн) и на 1% превосходит показатель предыдущего сезона (102,4 млн. тонн).

Основная доля закупок в текущем МГ, как и ранее, придется на пшеницу, импорт которой оценивается в 24,8 млн. тонн в страны Ближнего Востока (+1% к показателю 2015/16 МГ) и в 28,1 млн. тонн в страны Северной Африки (+1%). В сегменте кукурузы ожидается более существенный прирост – до 16,0 млн. тонн в страны Ближнего Востока (+5%) и до 17,3 млн. тонн в страны Северной Африки (+4%). В сегменте ячменя, напротив, ожидается сокращение импорта до 14,6 млн. тонн (-1%) и 3,2 млн. тонн (-5%) соответственно.

Одним из ключевых поставщиков зерна в указанные регионы является Украина. По итогам 2014/15 МГ в данном направлении было экспортировано 16,3 млн. тонн трех основных зерновых культур суммарно, что составило 16% от общего импорта в регионе (101,2 млн. тонн).

По итогам 2015/16 МГ суммарный объем экспорта пшеницы, ячменя и кукурузы в указанные регионы составил 13,8 млн. тонн, что соответствует 14% объемов импорта. Таким образом, ежегодно в среднем 15% импорта зерна странами Ближнего Востока и Северной Африки обеспечивается украинским зерном.

Источник: apk-inform.com

Теги     Украина      зерновые      Ближний Восток      экспорт   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Syngenta прекращает продажи гербицидов на основе параквата в Австралии и Новой Зеландии
В Австралии паракват традиционно занимал второе место по объемам применения среди всех гербицидов сплошного действия, уступая по популярности только глифосату. Поэтому фермеры восприняли новость с большим разочарованием.
У аграриев Башкортостана проблем с топливом в уборочную нет
Жатва 2026 в Башкортостане входит в активную фазу. Сейчас убирают озимые зерновые, главным образом пшеницу. Всего под урожай озимых 2026 отведено более 280 тысяч гектаров.