Украина — лидер по экспорту в ЕС зерновых
15 November 2013, 12:01
  3 комментария  

Украинские производители продукции птицеводства уже получили еврономера.

Об этом заявила руководитель аналитического департамента Консалтинговой корпорации ААА Мария Колесник в эфире радиостанции «Голос Столицы».

По ее словам, украинские товаропроизводители уже получили еврономера, то есть прошли все стандарты и согласовали качество своей продукции, то есть могут поставлять ее непосредственно в розничные сети.
Эксперт также пояснила, о каких квотах уже удалось договориться производителям.

«В первую очередь речь идет об условиях поставок украинского мяса – свинины и птицы». — сказала она.
При этом М. Колесник отметила, что «квоты не означают, что мы не можем поставлять более их объема».

«Согласно размеру квоты, мы можем поставлять без всякой пошлины, то есть при нулевой пошлине. Все остальное будет облагаться дополнительными пошлинами, и соответственно это будет уменьшать конкурентоспособность поставляемой продукции. Но это не говорит о том, что мы не сможем поставлять больше, чем квота», — сказала она.

А что касается зерновых, подчеркнула эксперт, то даже сейчас, еще ничего не подписав, Украина по итогам прошлого года является номером один по экспорту в ЕС зерновых и масличных культур.

«И этот объем равен 10 миллионам тонн, он гораздо больше, чем любые квоты, которые выделяются», — подытожила она.

Напомним, отечественным бизнесменам-аграриям уже частично удалось получить квоты на беспошлинный ввоз украинских товаров по нескольким позициям. Так, по нулевым пошлинам в магазинах Европы могут появиться украинские свинина и курятина.

Теги     Украина      зерновые      ЕС   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
3 комментария
  1. Экспорт российской пшеницы в ноябре упадёт до 1,5 мл.тонн, причина спада, связи с высокими внутренними ценами. С декабря по май 2014г ожидается спад внутренних цен на продовольственную пшеницу.

  2. 13 ноября египетская компания Meditrade в рамках тендера купила 27 тыс. т подсолнечного масла и 5 тыс. т соевого масла:

    •10,5 тыс. т подсолнечного масла у Aston по 942 USD/т C&F с поставкой 1-21 декабря

    •10,5 тыс. т подсолнечного масла у Aston по 942 USD/т C&F с поставкой 15 декабря – 7 января

    • 6 тыс. т подсолнечного масла у Nidera по 942,49 USD/т C&F с поставкой 15 декабря – 7 января

    • 5 тыс. т соевого масла у Alex Seeds по 936,16 USD/т C&F с поставкой в ​​январе

    14 ноября другая египетская компания Food Industries Holding Company (FIHC) закупила в рамках тендера 25 тыс. т соевого масла:

    • 15 тыс. т у компании Nidera по 982 USD/т с поставкой 10-31 декабря

    • 10 тыс. т у Alex Seeds по 6850 египетских фунтов/т (~975,73 USD/т) с поставкой в декабре

  3. Ирану необходимо до конца года импортировать около 6 млн. т пшеницы.

    Статистические данные об импорте за семь месяцев этого года (21.03-23.10.13 г.) и о гарантированных закупках пшеницы у крестьян свидетельствуют о том, что до конца текущего года (до 20.03.14 г.) Ирану необходимо импортировать около 6 млн. т пшеницы.

    За указанный период Иран импортировал 1 млн. 638 тыс. т пшеницы общей стоимостью 654,8 млн. долларов. Это на 53,14% меньше в весовом и на 45,95% − в стоимостном выражении по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

    В свое время президент Хасан Рухани заявлял о том, что в текущем году для обеспечения внутренних потребностей страны и пополнения стратегических запасов необходимо импортировать 7,5 млн. т пшеницы.

    Таким образом, с учетом того, что на данный момент уже импортировано 1,6 млн. т названной продукции, до конца года предстоит закупить еще 5,9 млн. т пшеницы.

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей