Украина экспортировала 4,6 млн зерновых
13 August 2021, 12:31

Объем экспорта зерновых и зернобобовых культур из Украины с начала 2021/22 МГ по состоянию на 13 августа 2021 г. составил более 4,6 млн т, что на 10% выше показателя минувшего года.

Об этом свидетельствуют данные Государственной фискальной службы, говорится в сообщении Министерства аграрной политики и продовольствия Украины.

Так, пшеницы с начала сезона экспортировано 1,8 млн т, что на 24% меньше, чем в минувшем сезоне.

Поставки ячменя на внешние рынки составили 1,6 млн т (+24%).

Ржи на отчетную дату отправлено 5,1 тыс. т, что значительно превышает прошлогодний показатель (0,3 тыс. т).

Кукурузы на внешние рынки за отчетный период ушло 1,15 млн т, что вдвое превышает прошлогодние показатели (499 тыс. т).

Для справки: в 2020/21 МГ экспорт зерновых и зернобобовых культур составил 44,6 млн т: пшеница — 16,6 млн т; ячмень — 4,2 млн т; рожь — 17,1 тыс. т; кукуруза — 23,1 млн т; муки — 126,9 тыс. т.

Читайте прогноз биржевых цен на 13 августа 2021.

Источник: agroportal.ua

Теги     экспорт      Украина      зерновые   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
«Щелково Агрохим» получила патенты на сорта собственной селекции
Получение патентов на селекционные достижения – значительное событие для компании! Патенты на селекционные достижения подтверждают высокое качество и уникальность данных сортов, профессионализм и инновационный подход к развитию сельского хозяйства. Эти сорта уже показали достойные результаты в разных регионах страны и обещают быть успешными на рынке.
В Госдуме предложили субсидировать покупку сельхозтехники для аграриев
За последние 4 года цены на российскую сельскохозяйственную технику выросли на 80%, а на импортную технику — в 2 раза. Рост цен ставит аграриев перед необходимостью обновления оборудования, что зачастую не по карману без государственной поддержки. В настоящее время правительство предоставляет субсидии в размере 15% на закупку сельхозтехники на некоторых регионах России, а также на Дальнем Востоке. Однако в Госдуме обсуждается идея распространения этой льготы на все регионы.