Украина. Экспорт зерновых в 2009/10 MГ составит 20,7 млн тонн
14 May 2010, 14:19

Экспорт зерна из Украины в текущем маркетинговом году (МГ, июль 2009 г. — июнь 2010 г.) составит 20,2-20,7 млн тонн, считает генеральный директор Украинской аграрной конфедерации (УАК) Сергей Стоянов, сообщает ИНТЕРФАКС-УКРАИНА.
«Мы отгрузим в 2009/10 MГ порядка 20,7 млн тонн зерна при условии хотя бы частичного решения вопроса с возмещением НДС. А если нет, то будет на 0,5 млн тонн меньше», — сказал С.Стоянов.
Согласно данным С.Стоянова, с начала текущего МГ и по состоянию на 13 мая Украина экспортировала 19,7 млн тонн зерна, в том числе 8,7 млн тонн пшеницы, 5,7 млн тонн ячменя, 4,9 млн тонн кукурузы.
Как сообщил президент Украинской зерновой ассоциации (УЗА) Владимир Клименко, в настоящее время темпы экспорта зерна достаточно низкие.
«Мы за 10 дней мая экспортировали лишь 200 тыс. тонн зерна. Объемы экспорта падают», — сказал В.Клименко. Он отметил, что сокращение экспорта, в частности, вызвано невозмещением НДС зерноторговым компаниям. По его словам, многие операторы рынка из-за значительных долгов по НДС свернули работу до конца текущего МГ.
Ранее эксперты рынка прогнозировали экспорт зерна из Украины в 2009/10 МГ около 22 млн тонн при условии решения вопроса с возмещением НДС.
Украина в 2009 году собрала 46 млн тонн зерновых и зернобобовых культур (в весе после доработки), что на 13,7% меньше, чем в 2008 году.

Теги     экспорт      Украина      зерновые   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Ставропольские аграрии обеспечены всем необходимым для полевых работ (Видео)
Аграрии Ставропольского края обеспечены всем необходимым для проведения посевной кампании, при посеве зерновых культур используется 100% семян отечественного производства. Об этом журналистам сообщили в аппарате вице-премьера РФ Дмитрия Патрушева по итогам рабочей встречи с губернатором Ставропольского края Владимиром Владимировым.
Экспорт зерна из США остается на высоком уровне благодаря конкурентоспособным ценам
Согласно последнему отчету о транспортировке зерна (GTR) Министерства сельского хозяйства США, экспорт зерна из США в 2024-25 годах был значительным, несмотря на снижение объемов поставок в Китай.