Украина: автоперевозки зерновых будут дорожать
18 October 2019, 09:33

По состоянию на 1 сентября 2019 тарифы на перевозку зерна в среднем выросли на 3,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Наибольшая динамика наблюдается среди перевозок на расстояние до 50 км — рост на 18,3%, а также на расстояние до 100 км — на 16%.

На расстояние до 200 км средний тариф снизился на 11,4%, а на расстояние до 300 км — на 8,6%.

Основным фактором, повлиявшим на снижение тарифов, стало существенное падение цен на основные с/х культуры, которые производятся в Украине и идут на экспорт, как следствие, производители начали максимально экономить на стоимости доставки и навязывать рынку более низкие тарифные ставки по сравнению с прошлым годом.

Согласно прогнозам, сегмент автомобильной логистики будет основным драйвером роста рынка перевозок зерновых грузов, ведь для этого есть ряд предпосылок:

  • стабильный тренд на рост объемов валовых сборов основных с/х культур, что также обеспечивает рост объемов экспорта;
  • несмотря на положительные изменения в деятельности «Укрзализныци», данный канал логистики достиг своего пика пропускной способности о чем свидетельствуют задержки с/х грузов и объявление конвенций во время уборки;
  • развитие речной логистики имеет достаточно туманные перспективы.

Вышеперечисленное говорит о том, что трафик грузов в ближайшие годы будет перераспределяться в пользу авто. Из этого возникает потребность в инвестициях, которые помогут сформировать грузовой автопарк, смогут удовлетворить спрос.

Тарифы на перевозки имеют четкую сезонность, наибольший рост происходит в сентябре, октябре и ноябре во время уборки подсолнечника и кукурузы, что сопровождается дефицитом транспортных средств.

Источник: infoindustria.com.ua

Теги     цены      автоперевозки      Украина      зерновые   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.