Украина: 2018/2019 МГ может стать рекордным по экспорту зерновых культур
11 April 2019, 09:02

Зерновой рынок сегодня является ключевым и стратегическим в сельском хозяйстве страны. Именно он в значительной степени определяет темпы развития агропромышленного комплекса и экономики в целом, гарантирует продовольственную безопасность государства.

Зерновые культуры формируют более четверти совокупного производства сельскохозяйственной продукции и производят более $7 млрд. положительного сальдо во внешней торговле.

Об этом заявила 10 апреля заместитель Министра аграрной политики и продовольствия Украины Елена Ковалева во время открытия XVI Международной конференции «Зерно Причерноморья-2019».

«Сейчас мировой рынок продовольствия находится под давлением трех базовых факторов: рост населения, увеличение доходов и интенсивная урбанизация. Как следствие, за последнее десятилетие мировой спрос на зерно, как основа продовольственного и фуражного рациона, вырос на 50%. Украина является одной из немногих стран мира, которые имеют возможность увеличивать производство сельхозкультур, наращивать экспортный потенциал и обеспечивать глобальные потребности», — отметила Елена Ковалева.

По её словам, в Украине производство зерновых за последние пять лет не опускается ниже 60 млн. тонн, достигнув в 2018 году рекордных 70,1 млн. тонн.

Она добавила, что 2018/2019 маркетинговий год может стать рекордным и по экспорту зерновых культур — около 49 млн тонн. На сегодня экспортировано более 39 млн. тонн.

«Сотрудничество с международными организациями и компаниями остается одним из приоритетных направлений внешнеэкономической деятельности нашего государства. Мы активно сотрудничаем как с участниками рынка, так и в рамках международных организаций, в частности ФАО, AMIS, Международного Совета по зерну (МСЗ) и другими, с целью определения оптимальных путей развития эффективного аграрного производства, обеспечение доступа к продовольствию», — отметила Елена Ковалева.

Также она подчеркнула, что конференция «Зерно Причерноморья-2019» является действенной площадкой по обсуждению новых трендов на мировом, региональном и внутреннем аграрном рынке, пожелав всем участникам эффективной работы, конструктивных дискуссий и успеха в реализации новых проектов.

Справка:

Конференция «Зерно Причерноморья» — это международная платформа для обсуждения наиболее актуальных тем и перспектив развития глобального рынка зерна и рынков стран Черноморского региона. Конференция проводится с 2004 года и является одним из крупнейших мировых зерновых форумов.

Теги     экспорт      Украина      зерновые      производство   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС