Удачный эксперимент: аграрии Беларуси собрали перезимовавшую в поле кукурузу (Видео)
21 April 2023, 23:16

В Беларуси приступили к уборке еще прошлогоднего урожая кукурузы. Осенью собрать ее не удалось из-за плохой погоды. Оставили в полях на зимовку. Вице-премьер страны проинспектировал такие участки по поручению президента, чтобы выяснить, как овощи пережили самые холодные месяцы.

Перезимовала и не пропала. От собранной кукурузы облако пыли. Значит, зерно сухое и пригодно для переработки.

«Вымолачивается зерно хорошо, никаких вопросов нет, легким движением пальцев отделяется. Это говорит о том, что комбайн работает без напряжения, без всякой нагрузки. Даже с осени, наверное, так легко с руки зерно не вымолачивается, как весной», – отмечает зампредседателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Миноблисполкома Сергей Примаченко.

Бережное отношение к технике и стало причиной зимовки этих посевов. Во время прошлогодней уборочной кампании обильные осадки сделали работы в поле невозможными. Комбайны вязли в почве и буксовали. Аграриям пришлось превратить форс-мажор в эксперимент. По стране оставили неубранными почти 16 гектаров кукурузных полей. Теперь убедились, что способ рабочий. Но применять его постоянно в Беларуси не будут.

«Это как выход из положения. В сильных хозяйствах, где большие площади кукурузы на зерно, если возникают сложности с уборкой и нет необходимости «рвать» технику, такие посевы можно оставлять в исключительных случаях», – пояснил заместитель премьер-министра Республики Беларусь Леонид Заяц.

Не все виды кукурузы способны так хорошо сохраниться после зимовки. Там, где выращивают гибрид ранней группы спелости, посевы не просто оставили до весны – за ними следили. Враги созревших початков грибки могли испортить урожай.

«Мы провели различные исследования как на питательные свойства, так и на содержание различных микотоксинов в процессе зимовки, осеннего и весеннего периода, особенно в период повышенной влажности воздуха и осадков. В конечном итоге кукуруза, которая убрана весной, является пригодной для скармливания сельскохозяйственной птице и сельскохозяйственным животным», – сообщил первый зампредседателя Миноблисполкома Сергей Левкович.

На эксперимент пошли с разрешения президента. Александр Лукашенко лично инспектировал ход прошлогодней уборочной кампании. Кукурузе поручил уделить особое внимание. Она необходима для развития животноводства, а значит, и продовольственной безопасности.

«Надо посмотреть и аккуратно разобраться, что нам надо от кукурузы – зерно, или хороший силос. Не надо гнаться за 11 миллионами тонн зерна. Мы можем его получить. Посмотрите, не настаивая, не командуя никем, сколько нам надо еще зерна не для госзаказа, а для животноводства. Для бедного хозяйства кукурузный силос – это спасение», – отметил президент Республики Беларусь Александр Лукашенко.

В Минской области акцент делают на зерно. Регион производит треть мяса птицы в стране. Там самая высокая потребность в корме. В этом году, как и в прошлом, кукурузой засеют почти 300 тысяч гектаров. Урожайность будут увеличивать за счет технологий. Эксперимент станет страховкой для аграриев от погодных аномалий. Посевную кампанию в Беларуси планируют завершить до 20 мая.

Во всех округах Чувашии аграрии вышли на яровой сев

Дрон, спутник и ловушки. Как учёные борются с вредителями на полях?

Минсельхоз Казахстана ввёл запрет на импорт российского зерна, ввозимого автотранспортом

Источник: mir24.tv

Теги     кукуруза      урожай      Беларусь   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.