Учёные Беларуси выводят новые сорта рапса (Видео)
01 March 2021, 11:40

Уже завтра открываем весенний календарь, рассуждаем о будущем урожае. На юге страны совсем скоро первыми выйдут в поля. Об этом сообщили в программе «Неделя» на СТВ.

Героям этих снимков современные урожаи показались бы фантастикой. Сейчас потенциальная урожайность белорусских сортов достигает 100 центнеров с гектара. Если взять яровую пшеницу, в победном 1945-м, к примеру, в Речицком районе, хлеборобы собирали всего по 4,5.

Эрома Урбан, заместитель генерального директора Научно-практического центра НАН Беларуси по земледелию:

За это время, это для истории период небольшой, но, тем не менее, нами создано уже 460 новых сортов зерновых, зернобобовых, крупяных, листоцветных, то есть масличных культур.

Новые сорта рождаются в этих теплицах. За год здесь снимают несколько урожаев и прививают белорусским злакам лучшие качества. Сейчас работу маслобойных производств в стране сложно представить без рапса. Ядвига Эдвардовна экспериментировать с ним начинала еще в 1986-м. Культура деликатная, но прибыльная.

Ядвига Пилюк, руководитель отдела масличных культур Научно-практического центра НАН Беларуси по земледелию:

Рапс за эти 23 года из новой промежуточной культуры стал основной масличной культурой Республики Беларусь – 99 % среди масличных культур занимает рапс, озимый и яровой. Больше 1 000 селекционных образцов оценили, своих созданных уже десятки тысяч, поэтому у нас есть достаточно хороший селекционный материал, приспособленный к почвенно-климатическим условиям Беларуси, хорошо зимующий.

Читайте прогноз биржевых цен с 1 по 5 марта.

Тульские аграрии могут ожидать хорошей урожайности в этом году

В Нижегородской области много заброшенных сельхозземель

Ульяновские аграрии намерены получить господдержку и увеличить экспорт

Источник: ctv.by

Теги     Беларусь      сорта      рапс   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?