Ученые составили прогноз по урожаю в 2014 в обход Эль-Ниньо
27 May 2014, 11:19

В 2014 году Эль-Ниньо может снизить урожаи риса, пшеницы, кукурузы и какао, но повысить урожай сои.

 

Согласно недавнему японскому исследованию, погодный феномен Эль-Ниньо в этом году отрицательно повлияет на урожай кукурузы, риса и пшеницы в мире, но увеличит урожай сои. Эти данные помогут фермерам определиться с выбором культур для посева.

 

Результатом исследования, которое возглавляли японские ученые, явилось составление географических карт, на которых отмечена взаимосвязь урожая главных зерновых культур по всему миру с Эль-Ниньо, теплым поверхностным сезонным течением в Тихом океане у берегов Южной Америки, способным вызвать ливни или засуху во всем мире.

 

По мнению журнала Nature Communications, пишет Agro2b, эти карты помогут фермерам определиться с выбором культур для посева и позволят руководству стран составить «систему раннего оповещения о голоде».

 

В прошлом месяце Всемирная метеорологическая организация (WMO) ООН сообщила, что по подавляющее количество прогнозов обещает появление Эль-Ниньо в середине 2014 года.

 

Исследование показало, что средняя урожайность кукурузы падала на 2,3% в годы появления Эль-Ниньо, урожайность риса снижалась на 0,4%, пшеницы — на 1,4%. Урожайность сои повышались на 3,5%, ливни были благоприятны для огромных урожаев этой культуры в США и Бразилии.

 

В годы появления Ла-Нинья, имеющего противоположные характеристики, урожаи всех четырех культур снижались, согласно исследованию ученых в Японии, Соединенных Штатах, Великобритании, Австралии и Дании.

 

Ученые из Японии сообщают, что фермеры в Австралии иногда изменяли план урожая на основании прогнозов об Эль-Ниньо. А Индонезия, например, советовала фермерам, производящим рис, изменять сроки сева в соответствии с фазами Эль-Ниньо.

 

Исследование содержит данные о большой разнице в изменениях урожая для каждой культуры. Например, урожаи сои в целом улучшались во всем мире в год Эль-Ниньо, но снижались в Индии и некоторых областях Китая. А урожаи кукурузы, например, пострадали в юго-восточных Соединенных Штатах, Китае, Восточной и Западной Африке, Мексике и Индонезии в год Эль-Ниньо, но повысились в Бразилии и Аргентине.

 

Ученые считают, что даже в уязвимых регионах Индии увеличение осадков для пшеницы может быть полезным, если происходит в середине цикла, но если дожди усиливаются во время сбора урожая, это может принести вред.

 

Аналитики заявляют, что необходимо получить больше информации о взаимосвязи Эль-Ниньо с урожаем зерновых. Международная Организация Какао определила в 2010, что урожай какао падает на 2,4% в годы Эль-Ниньо.

 

Комиссия климатологов ООН сообщила в отчете в прошлом году, что ливни, связанные с Эль-Ниньо, могут усилиться в этом столетии. Ученые расходятся во мнении по поводу влияния Эль-Ниньо и Ла-Нинья на глобальное потепление.

Теги     урожай      Эль-Ниньо      прогноз   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС