Уборочные работы в Иркутской области проходили в тяжелых условиях
30 November 2011, 17:00

Уборочные работы текущего года в Иркутской области проходили в сложных условиях. Из-за весенне-летней засухи посевы зерновых культур ранних сроков сева сформировались низкорослыми. На части ранних посевов после июльских дождей пошла подсада. Резко снизилась продуктивность многолетних трав и естественных сенокосов.

 

Не смотря на значительные объемы химпрополки, заметно возросла засоренность полей, так как после дождей пошла вторая волна сорняков.

 

Для ускорения уборочных работ в таких условиях ряд хозяйств проводили десикацию посевов с использованием гербицидов сплошного действия.

 

Затраты на проведение десикации составляли около 600 руб./га. Десикация дала возможность получить сухое зерно, семена и сэкономить на сушке.

 

От засухи погибло 18775 га зерновых культур, 26263 га зерновых культур, по которым после июльских дождей пошла подсада, убраны на кормовые цели.

 

Уборочная площадь зерновых составила 357487 га (89% от посевной), урожайность – 16,2 ц/га, валовый сбор зерна 580 тыс. тонн.

 

Несмотря на сложные агроклиматические условия текущего года, ряд сельскохохозяйственных организаций и КФХ вырастили хороший урожай зерновых и зернобобовых культур, картофеля и овощей.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.