Турция введет пошлину в размере 130% на импорт сельхозпродукции
26 April 2023, 16:06

Турция введет с 1 мая пошлину в размере 130% на импорт пшеницы, ячменя и кукурузы. Об этом 25 апреля сообщил правительственный вестник Resmi Gazete.

Исключение сделано для Боснии и Герцеговины, для которой установлена нулевая ставка, а также для Сингапура, имеющего пошлину в размере 16,2% для отдельных позиций сельскохозяйственной продукции.

Ранее, 25 апреля, министр сельского хозяйства Венгрии Иштван Надь выступил за сохранение запрета на импорт зерна и другой сельхозпродукции с Украины до конца года. Он отметил, что Венгрия хотела бы, чтобы Еврокомиссия возместила расходы на транзит этих товаров через Восточную Европу.

Также в тот день министр сельского хозяйства и развития села Польши Роберт Телюс заявил, что запрет ввоза ряда сельскохозяйственных продуктов с Украины в Евросоюз должен быть введен до конца года. Он объяснил это решение важностью наиболее долгого срока действия таких механизмов для защиты польского рынка.

20 апреля агентство Reuters сообщило, что министры сельского хозяйства Болгарии, Венгрии, Польши, Румынии и Словакии на переговорах с замглавы Еврокомиссии (ЕК) Валдисом Домбровскисом призвали ЕС временно запретить импорт молока и птицы с Украины.

Польские фермеры неоднократно высказывали недовольство растущими поставками украинской продукции. По этой причине 12 апреля они заблокировали железнодорожные пути, по которым в страну въезжает зерно с Украины.

iz.ru

Прогноз биржевых цен на 26 апреля 2023

Теги     импорт      Турция      пошлина   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.