Турция получила гарантии от США по выходу российской агропродукции на рынок
19 October 2022, 10:19

США дали гарантии по выходу российских удобрений и продовольствия на мировой рынок. Об этом заявил пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калын.

«Санкций против российской агропродукции, удобрений нет. Корабль может выйти, пройти через Черное море и проливы. Но страховые компании боятся санкций, поэтому не хотят участвовать в процессе. В беседах с нашими американскими партнерами говорили, что необходимо дать гарантии. Они сказали, что такие гарантии дают. Мы предложили обнародовать это как ООН, так и РФ, чтобы снять вопросы», — сказал он в интервью Haber.

Калын также отметил, что Турция продолжает участвовать в переговорах по продлению зерновой сделки. Анкара хочет ее продолжения на шесть месяцев или на один год.

13 октября помощник президента РФ Юрий Ушаков заявил, что вторая часть зерновой сделки, которая касается российского экспорта, не выполняется. По его словам, из-за этого не удается реализовать 300 тыс. т российских удобрений.

Ранее, 27 сентября, президент РФ Владимир Путин сообщил, что экспортные поставки зерна и удобрений из России по-прежнему затруднены, что грозит мировым продовольственным кризисом. Он отметил, что санкции против России могут обернуться дальнейшим ухудшением ситуации.

6 сентября министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что Запад не выполняет своих обещаний в рамках меморандума России с ООН по доступу российской сельхозпродукции на мировые рынки.

iz.ru

Прогноз биржевых цен на 19 октября 2022

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Оксана Лут: итоги работы аграриев в 2025 году позволили выполнить основные показатели Доктрины продбезопасности
29 мая состоялось итоговое заседание Коллегии Минсельхоза России, посвященное результатам работы ведомства в 2025 году и стратегическим задачам на 2026 год. В мероприятии приняли участие заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Патрушев, Министр сельского хозяйства Оксана Лут, представители Федерального Собрания, руководство федеральных и региональных органов власти, отраслевых и общественных организаций, научного сообщества и бизнеса.
Урожай пшеницы позволит Ираку сохранить самообеспеченность в 2026 году
Производство пшеницы в Ираке достигнет 5 млн т, что позволит стране оставаться на пути к самообеспеченности этой культурой, заявил заместитель министра сельского хозяйства Ирака Махди Сахар Аль-Джубури. Об этом сообщает «Зерно Он-Лайн» со ссылкой на агентство Reuters.