Турция не ожидает дефицита зерна из-за российско-украинского конфликта
26 February 2022, 01:59

Министерство сельского хозяйства Турции заявило, что не ожидает дефицита зерна из-за конфликта между Россией и Украиной, двумя странами, которые поставляют значительную часть импортируемого в Турцию зерна.

Конфликт России и Украины повысил вероятность сокращения поставок сырья из-за возможных санкций в отношении российского экспорта, перебоев с перевозками и приостановки отгрузок Москвой.

На Россию и Украину в общей сложности приходится 29% мирового экспорта пшеницы, 80% экспорта подсолнечного масла и 19% мирового экспорта кукурузы. Цена на пшеницу во вторник подскочила до 9,5-летнего максимума, а на кукурузу — до восьмимесячного максимума.

По данным Турецкого статистического института, на Россию приходилось 56% импорта зерна в Турцию в 2021 году (стоимостью 2,24 млрд долларов), а на долю России и Украины вместе взятых приходилось 78%.

Импорт зерновых из Украины в прошлом году составил 861 млн долларов.

Министерство сельского хозяйства Турции заявило, что дефицита запасов пшеницы, других зерновых и сырья не ожидается до следующего сезона сбора урожая, учитывая текущие запасы в хранилищах.

«Независимо от того, какой удельный вес Россия и Украина приобрели в наших поставках зерна в последние годы, доступны поставки зерна от других стран-экспортеров на международном рынке», — говорится в сообщении.

«Наряду с позитивными ожиданиями по производству зерна в 2022 году наша страна не видит проблем с обеспечением продовольствием», — добавили в министерстве.

Тем не менее, аналитики считают, что Турция может столкнуться с дальнейшим инфляционным давлением из-за роста цен на сырьевые товары, включая нефть, природный газ и зерно.

Годовая инфляция в Турции выросла почти до 50% в январе, в основном из-за валютного кризиса в конце 2021 года, когда курс лиры к концу года упал на 44% по отношению к доллару. Цены на продовольствие также выросли в прошлом году отчасти из-за засухи.

Рост цен на сырьевые товары, включая цены на пшеницу, «очевидно, будет иметь негативные последствия для инфляции в Турции», — сказал Петр Матис, старший валютный аналитик In Touch Capital Markets.

Производители продуктов питания перенесут часть повышения цен на энергоносители на свою продукцию. Таким образом, Турция столкнется с длительным периодом высокой инфляции, добавил он.

Рекомендуем также: 

Росстат. Экспорт сои из России на декабрь 2021

Теги     Турция      зерно      Украина   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.