Трейдеры Казахстана ждут зернового баланса
17 August 2010, 16:00

Казахстан не собирается вводить запрет на экспорт зерна. Об этом не раз заявляли казахские политики. Однако сегодня не так просто отгрузить зерно на экспорт из республики, жалуются трейдеры Северного Казахстана. Им настоятельно рекомендуют воздержаться от отгрузок за пределы страны, пока в республике сводят баланс зерна. Результаты уборочной предугадать трудно. Некоторым трейдерам уже не хватает объемов зерна для отправки на экспорт.

Зато Агентство статистики Казахстана уже подсчитало запасы риса в стране на 1 августа. В наличии имеется 20 556 т риса. Из этого объема на продовольственные цели предназначается 19310 т рисового зерна. Семенной материал на начало августа составил 1 177 т.
На фураж пойдет 69 т, причем весь этот объем хранится в сельскохозяйственных предприятиях.

А большая часть продовольственного риса — 13 480 т – лежит в хлебоприемных пунктах и на элеваторах. 4 185 т сосредоточено в сельхозпредприятиях, 1 543 т – в крестьянских и фермерских хозяйствах, 102 т – на мелькомбинатах и других предприятиях.

Семенной рис в основном числится в сельскохозяйственных предприятиях – 1 008 т, и лишь 169 т хранится на элеваторах.

Теги     рис      экспорт зерна      Казахстан      уборочная   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России
Ключевой производитель какао пытается избежать дефолта по экспортным контрактам
Кот-д’Ивуар пытается избежать волны дефолтов по экспорту какао, компенсируя трейдерам потери, вызванные неожиданным повышением цен