Торговые тарифы между Китаем и США могут сократить экспорт фермерских хозяйств США на 40% — Bloomberg
27 June 2018, 21:17

  • Китай может найти альтернативные источники поставок
  • Импорт помогает Китаю экономить сельхозугодья, водные ресурсы

Двусторонние тарифы могут снизить стоимость экспорта фермерских хозяйств США в Китай примерно на 40 процентов, говорится в докладе, опубликованном Китайской академией сельскохозяйственных наук, правительственным аналитическим центром.

Поставки сои, хлопка, говядины и зерна из США могут упасть на 50 процентов в стоимостном выражении, говорится в отчете, опубликованном на официальном отчете WeChat во вторник, в котором приводятся результаты моделирования. Цена импортных соевых бобов может вырасти на 5,9 процента, а импортные цены на хлопок могут увеличиться на 7,5 процента, при этом прогнозируются незначительные воздействия на другие сельскохозяйственные товары.

По данным аналитического центра, Китай может предпринять такие меры, как поиск других поставщиков из стран в рамках проекта «Один пояс и один путь», увеличение закупок заменителей сои и поддержка внутреннего  производства масличных. Также предполагается, что правительство будет поддерживать минимальные закупочные цены на пшеницу и рис и субсидировать производителей. Китай является ведущим мировым импортером соевых бобов и риса, третьим по величине покупателем хлопка и крупнейшим производителем пшеницы.

Разрешение торгового спора путем переговоров по-прежнему будет  выгодным вариантом для обеих сторон, говорится в докладе. Китай стал крупнейшим в мире покупателем сельскохозяйственной продукции в 2017 году.

Большой объем импорта сельскохозяйственных культур, в том числе зерновых, масличных культур и хлопка, позволяет Китаю экономить сельскохозяйственные угодья и водные ресурсы.

 

Прогноз ценовых колебаний с 25 по 29 июня 2018 читайте здесь.

Теги     Китай      торговые тарифы      импорт соевых бобов      США   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Пшеница в ЕС продолжает дорожать
Пшеница Euronext в пятницу продолжила рост, достигнув самого высокого уровня с декабря, поскольку трейдеры боролись с погодными графиками, предполагающими небольшое облегчение дождя для засохшего посевного пояса в ведущем экспортере России.
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России