Тарифы на экспорт продукции АПК в ЕС могут вырасти на 3% из-за «зеленого курса» — мнение
15 March 2021, 13:47

На 3% и больше могут вырасти тарифы на разные виды аграрной продукции при экспорте в ЕС. Это один из вызовов для украинского бизнеса в связи с имплементацией ЕС Европейского зеленого курса.

Такое мнение высказал председатель правления UBTA Дмитрий Лось во время круглого стола «Украинский агросектор в условиях Европейского зеленого курса: вызовы и возможности», организованного «Украинской ассоциацией бизнеса и торговли» (UBTA) в партнерстве с Global 100% RE Ukraine и «Международным институтом менеджмента».

Дмитрий Лось считает, что позиция украинского бизнеса по поводу Европейского зеленого курса должна формулироваться не на уровне одного-двух агрохолдингов, а на уровне всей отрасли.

Первый заместитель председателя правления, операционный директор МХП Юрий Мельник заявил, что аграрный бизнес меньше других проинформирован по поводу изменений, которые несет Европейский зеленый курс.

«Многие компании считают, что их это не коснется. Переждать изменения, связанные с «зеленым курсом», не получится. Бизнесу необходимо объединять усилия, чтобы, в том числе, не потерять позиции на традиционных экспортных рынках», — отметил Юрий Мельник.

Он рассказал, что со своей стороны компания МХП не первый год активно работает, используя европейские экологические стандарты в бизнесе. С 2013 г. компания развивает проекты по переработке органических отходов — производства биогаза. Благодаря этим проектам компания утилизирует отходы, производит органические удобрения и развивает альтернативную энергетику.

Кроме того, МХП подписал 5-летнее соглашение с компанией Syngenta, на основании которого договорились о проведении исследований в растениеводстве по оценке выбросов парниковых газов. Также в птицеводстве МХП взял курс на полный отказ от использования антибиотиков.

«Таким образом, наша компания уже реализовала много интересных проектов, связанных с защитой окружающей среды. Но успехов одной компании недостаточно, чтобы сохранить равные партнерские отношения с ЕС», — резюмировал Юрий Мельник.

Читайте прогноз биржевых цен с 15 по 19 марта.

Источник: latifundist.com

Теги     продукция      экспорт      Украина      АПК      тарифы      ЕС   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
На Кубани поставки риса из Италии и Турции выросли в 4,5 раза в 2024 году
В лабораторию Новороссийского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» поступило 316 тонн риса-сырца из Италии и Турции в первом квартале 2024 года
Экспорт сельхозпродукции Подмосковья в 2024 г. может превысить 2 млрд долларов
Власти Московской области рассчитывают, что экспорт продукции агропромышленного комплекса региона по итогам текущего года превысит показатели 2023 года и в денежном выражении составит более 2 млрд долларов. По итогам прошлого года объем экспорта составил 1,9 млрд долларов, сообщила пресс-служба губернатора и правительства Подмосковья.