Таиланд наращивает экспорт зерна
22 March 2012, 11:30

Таиланд продал 350 тыс. тонн пропаренного риса в страны Африки. Нигерия и другие африканские страны получат закупленный рис в период с марта по май 2012 года. Стоимость риса, по сообщению главы Таиландской  ассоциации экспортеров риса (Thai Rice Exporters Association), составила более $600/тонна на условиях FOB.

 

Ежемесячный объем экспорта риса Таиландом превысил 500 тыс. тонн в марте и апреле текущего года. В мае поставки могут составить 600 тыс. тонн на фоне растущего спроса у африканских стран, по мнению представителя ассоциации.

 

Экспорт риса Таиландом в последнем квартале 2011 минувшего года катастрофически упал из-за наводнений, обрушившихся на страну. Таиланд является на данный момент крупнейшим экспортеров риса в мире, ежегодно поставляя на мировой рынок зерно на общую сумму 500 млн долларов. Таиланд снабжает рисом различные страны, в том числе африканские страны, расположенные к югу от Сахары. В первом полугодии 2011 года ежемесячные поставки риса Таиландом составляли 1 млн тонн. Традиционные покупатели риса производства Таиланда были вынуждены обратиться к другим странам-поставщикам.

 

Стоимость риса в США в среду упала на фоне ослабления зерновых рынков. По-прежнему на стоимость риса давит ослабление экспортного спроса. По мнению аналитиков, посевные площади под рисом в текущем году сократится из-за желания фермеров выращивать более прибыльные зерновые культуры. На бирже CBOT во вторник рис по майскому контракту упал на 2 цента и закрылся на отметке $14,34 1/2 за центал.


Теги     рис      Таиланд   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Пшеница в ЕС продолжает дорожать
Пшеница Euronext в пятницу продолжила рост, достигнув самого высокого уровня с декабря, поскольку трейдеры боролись с погодными графиками, предполагающими небольшое облегчение дождя для засохшего посевного пояса в ведущем экспортере России.
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России