Таджикистан намерен наладить экспорт сельозпродукции в РФ в обход Казахстана и Киргизии
14 August 2020, 11:54

Таджикистан заявил о намерении увеличить поставки растениеводческой продукции в Россию, минуя территорию транзитных стран.

Этот вопрос обсуждался на встрече Россельхознадзора с представителями таджикской стороны.

Как было отмечено, сегодня грузы из Таджикистана преимущественно следуют российским покупателям через территории двух стран: Казахстана и Киргизии. Как выстроить логистику по-новому, рассмотрят на Межправительственной комиссии.

Кроме того, Таджикистан просит отменить введенный несколько лет назад запрет на ввоз в РФ фруктов, овощей, сухофруктов и других продуктов в ручной клади и багаже пассажиров. Причиной такого шага в РФ тогда назвали выявление в таких «посылках» опасных вредителей.

В Россельхознадзоре заявили, что могут рассмотреть этот вопрос при условии, что Таджикистан гарантирует безопасность такой продукции.

Читайте прогноз биржевых цен на 14 августа 2020.

Источник: kazakh-zerno.net

Теги     экспорт      сельхозпродукция      Таджикистан      РФ   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 16 апреля 2024. Пшеница. Кукуруза
Уже на этой неделе аграриям в Тульской области начнут выплачивать субсидии на зерно. На это предусмотрено 3 млрд рублей. Об этом стало известно на оперативном совещании Губернатора Алексея Дюмина.
Обзор товарных рынков на 16 апреля 2024
Центрально-южный регион Бразилии завершил сбор урожая 2023/24 года (апрель-март), впервые опубликовав данные о производстве сахарного тростника, сахара и этанола. Бразильская компания CS переработала 654 миллиона тонн сахарного тростника, что на 19% больше, чем в предыдущем урожае, поскольку в регионе были почти идеальные погодные условия как во время развития урожая, так и во время сбора урожая.