Сырье нужно покупать — аналитики «Вектор Секьюритиз»
12 February 2016, 13:08

На наш взгляд, рынок сырья на мировых биржах уже достиг дна или, по крайней мере, близок к нему. Это касается и рынка нефти и цветных металлов и различных руд, и зерновых. Возможно, когда-нибудь потом цены на различные виды сырья и будут ниже, но как мы считаем, не на этой волне падения. Текущая большая волна на рынке сырья длится уже несколько лет, и сейчас идет ее финальная стадия, после которой обязательно будет закономерный отскок цен.

Некоторые виды сырья еще продолжают снижаться, например нефть, некоторые уже начали расти, например платина и серебро. Есть те, которые уже не падают, но еще не растут. И данный факт, не синхронной динамики сырьевых активов, сам по себе говорит о будущей смене тенденций на рынке commodities. Это если хотите, сам по себе признак разворота рынка.

Из фундаментальных причин о том, почему рынок сырья не будет падать дальше, можно сказать то, что мировая экономика сейчас не падает в пропасть. Да, есть моменты ее слабости, но эта слабость уже полностью учтена ценами.

К примеру, цены на платину рухнули с пиковых 2300 долларов за унцию в 2008 году до 900 сейчас, цены на медь с 10 000 долларов за тонну в 2011 году снизились до 4500 сейчас, цены на алюминий с 3300 долларов за тонну в 2008 году упали до 1500 сегодня. Историю про нефть все знают, и точно так же обстоит дело и с другими видами сырья. Рынок сырья за последние годы рухнул. Рухнул неадекватно тому, что в действительности происходит в мировой экономике.

И вот теперь наступает момент истины, если мировая экономика впадет в большой кризис, то тогда сильное падение рынков сырья, будет оправдано и получится, что рынок сырья играл на упреждение. Если же мировая экономика не рухнет, а будет просто иметь слабую динамику роста, то это никоим образом не может оправдать столь сильное падение рынка сырья за последние годы. А это значит, что рынки сырья в своем падении явно перестарались.

Мы считаем, что мировая экономика не упадет в пропасть, да она будет испытывать трудности, но катастрофы, связанной с дефляцией и рецессией, не будет. Китай выкупит свой кризис с помощью своих огромных резервов. Конечно же, помощь государства и трата резервов в Китае не может быть основой роста экономики, но главное не рост, главное это то, что резервы Китая, это те ресурсы, которые не дадут китайской экономике упасть, а то, что экономика будет расти медленно это не катастрофа. Для США сегодня более актуально уже говорить об инфляции, а не о дефляции, поэтому США также не будут источником катастрофы для мировой экономики.

А если катастрофы и Армагеддона не будет, то сырьевые рынки явно перестарались в своем падении, где цена на некоторые активы упала в 3 и даже 4 раза. И это значит, что как минимум, отскок цен от достигнутого дна будет. Рынку сырья с текущих уровней не нужен повод для роста, рынку сырья для отскока цены вверх будет достаточно не наступление большого кризиса в мире. В этой связи мы считаем, что рынки сырья сейчас стоит и нужно покупать, а не продавать.

Источник: 1prime.ru

Теги     нефть      сырье      покупка      зерновые   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Генпрокуратура подала иск об изъятии акций компании «Макфа»
Генпрокуратура РФ намерена добиться обращения в доход государства акций «Макфы»
ЕС ожидает падения производства мягкой пшеницы до четырехлетнего минимума в 2024/25 году
Европейская комиссия прогнозирует, что основной урожай пшеницы в Европейском Союзе упадет до четырехлетнего минимума в 2024/25 году из-за сокращения посевных площадей.