Стремление Китая увеличить производство зерна зашло в тупик
09 April 2024, 21:46

Стремление Китая увеличить производство зерна зашло в тупик, из-за которого дальнейшее увеличение производства затруднено, сообщили государственные СМИ в понедельник, поскольку Пекин начал новую кампанию по увеличению внутреннего производства на 50 миллионов метрических тонн к 2030 году.

Крупнейший в мире импортер зерна сообщил о рекордном урожае кукурузы в прошлом году и рекордных урожаях других зерновых, но продолжает стремиться к увеличению производства на фоне растущей напряженности в отношениях с некоторыми торговыми партнерами, климатических катастроф и военных конфликтов.

«В нынешней ситуации, когда увеличивать производство становится все труднее, страна начала новый раунд действий по увеличению мощностей по производству зерна», — пишет государственная газета Economic Daily.

Производство таких культур, как соевые бобы, кукуруза, пшеница и рис, ограничивается нехваткой рабочей силы, старением сельскохозяйственной рабочей силы, нехваткой пахотных земель, небольшими размерами производственных единиц и отсутствием сельскохозяйственных технологий, говорится в докладе.

«Ключ к повышению комплексного потенциала производства зерна лежит в науке и технологиях», — добавили в нем.

Пекин заявил, что в этом году сосредоточится на ускорении использования высокоурожайных сортов сельскохозяйственных культур и механизации, стремясь к дальнейшему повышению продовольственной безопасности.

Правительство также расширило свой бюджет за счет накопления зерна и пищевых масел и ужесточило политику поощрения посевов зерновых.

«На пахотных землях с плохим состоянием и трудностями в механизации фермерам активно предлагается сеять кукурузу, картофель, сою и другие высокопродуктивные и стабильно урожайные культуры для эффективного пополнения посевных площадей и производства зерновых», — говорится в сообщении.

Урожай сои в Бразилии в 2023/24 году достигнет 78%

Источник: hellenicshippingnews.com

Теги     зерно      Китай      урожай   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.