Стремление Китая увеличить производство зерна зашло в тупик
09 April 2024, 21:46

Стремление Китая увеличить производство зерна зашло в тупик, из-за которого дальнейшее увеличение производства затруднено, сообщили государственные СМИ в понедельник, поскольку Пекин начал новую кампанию по увеличению внутреннего производства на 50 миллионов метрических тонн к 2030 году.

Крупнейший в мире импортер зерна сообщил о рекордном урожае кукурузы в прошлом году и рекордных урожаях других зерновых, но продолжает стремиться к увеличению производства на фоне растущей напряженности в отношениях с некоторыми торговыми партнерами, климатических катастроф и военных конфликтов.

«В нынешней ситуации, когда увеличивать производство становится все труднее, страна начала новый раунд действий по увеличению мощностей по производству зерна», — пишет государственная газета Economic Daily.

Производство таких культур, как соевые бобы, кукуруза, пшеница и рис, ограничивается нехваткой рабочей силы, старением сельскохозяйственной рабочей силы, нехваткой пахотных земель, небольшими размерами производственных единиц и отсутствием сельскохозяйственных технологий, говорится в докладе.

«Ключ к повышению комплексного потенциала производства зерна лежит в науке и технологиях», — добавили в нем.

Пекин заявил, что в этом году сосредоточится на ускорении использования высокоурожайных сортов сельскохозяйственных культур и механизации, стремясь к дальнейшему повышению продовольственной безопасности.

Правительство также расширило свой бюджет за счет накопления зерна и пищевых масел и ужесточило политику поощрения посевов зерновых.

«На пахотных землях с плохим состоянием и трудностями в механизации фермерам активно предлагается сеять кукурузу, картофель, сою и другие высокопродуктивные и стабильно урожайные культуры для эффективного пополнения посевных площадей и производства зерновых», — говорится в сообщении.

Урожай сои в Бразилии в 2023/24 году достигнет 78%

Источник: hellenicshippingnews.com

Теги     зерно      Китай      урожай   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
COCERAL прогнозирует рост производства зерна в ЕС
В своем третьем прогнозе урожая зерна в ЕС-27+Великобритания на 2025 год COCERAL предсказал урожай в 300,7 млн тонн, что на 4,6 млн тонн больше, чем в предыдущем прогнозе в марте, и на более чем 20 млн тонн, или 7%, больше, чем в прошлом году.
Conab повышает прогноз рекордного урожая зерна в Бразилии
После завершения сбора урожая сои и в разгар сбора второго урожая кукурузы Национальная продовольственная компания Бразилии (Conab) повысила свой прогноз рекордного урожая зерна до 336,1 млн тонн на 2024-25 маркетинговый год, что на 38,6 млн тонн (13%) больше, чем в сезоне 2023-24.