Strategie Grains снизила свои прогнозы урожая семян подсолнечника и сои в ЕС
05 September 2022, 11:47

Strategie Grains снизила свои прогнозы урожая семян подсолнечника и сои в Европейском союзе в этом году, сославшись на ущерб, нанесенный недавней засушливой и жаркой погодой, и повысила прогноз по рапсу благодаря лучшему, чем ожидалось, урожаю.

В отчете по масличным культурам консалтинговая компания снизила прогноз урожая подсолнечника в ЕС почти на 1,2 млн тонн до 9,17 млн ​​тонн, что на 11,3% меньше, чем в прошлом году, несмотря на резкий рост посевных площадей.

Что касается соевых бобов, консалтинговая компания понизила прогноз производства в ЕС на 2022 год до 2,49 млн тонн с 2,78 млн, что на 7,3% ниже прошлогоднего уровня.

«Что касается семян подсолнечника и сои… чрезвычайно жаркая и сухая погода последних нескольких недель снизила потенциал урожайности в большинстве основных европейских стран-производителей», — говорится в сообщении консалтинговой компании.

Синоптики по урожаю неоднократно снижали прогнозы по яровым культурам в ЕС, которые также включают кукурузу, поскольку усиление засухи и последовательные периоды сильной жары в основных странах-производителях, таких как Франция, Румыния и Венгрия, нагружали растения в критический период их роста.

Что касается рапса, основной масличной культуры ЕС, Strategie Grains повысила оценку урожая в этом году до 19,15 млн тонн с 18,47 млн ​​тонн, прогнозируемых ранее, что теперь на 12,7% выше прошлогоднего уровня.

«Масличный рапс в этом сезоне имел хорошие условия для выращивания в большинстве европейских производственных зон, и результаты сбора урожая оказались даже лучше, чем ожидалось», — сообщает Strategie Grains.

Что касается спроса, консалтинговая компания повысила свои прогнозы по импорту рапса и подсолнечника, сославшись на динамичный украинский экспорт по наземным маршрутам и ожидания того, что экспорт подсолнечника выиграет от безопасного морского коридора, созданного в рамках сделки по экспорту зерна при посредничестве ООН.

В настоящее время ожидается, что баланс ЕС по рапсу будет сбалансирован в конце сезона, в то время как перспективы для семян подсолнечника напряжены, добавил он.

В ответ на миллионный ущерб от засухи в Швейцарии вводят автоматическое агрострахование

Источник: agriculture.com

Теги     урожай      подсолнечник      ЕС      рапс   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей