Strategie Grains повысила прогноз производства пшеницы в ЕС
15 October 2010, 11:33

Аналитическая компания Strategie Grains обнародовала новый прогноз производства зерновых в Европе. В отличие от предшествующих пяти отчетов, новый документ не содержит отрицательных оценок, несмотря на присутствие метеорологической угрозы для урожая кукурузы.

Французская аналитическая группа повысила оценку производства зерновых в странах Евросоюза на 1,1 млн тонн.  До 127,9 млн тонн повышен прогноз урожая мягкой пшеницы в ЕС. Как единый регион Европа является крупнейшим производителем культуры в мире.

По сравнению с предыдущим отчетом оценка повышена на 700 тыс. тонн, в основном за счет роста производства в Польше, Германии и Великобритании. Это коррелируется с прогнозом USDA, который повысил потенциальный объем общеевропейского урожая пшеницы на 500 тыс. тонн. По мнению американских экспертов, позитивная оценка связана с увеличением посевного клина культуры в Испании и снижение оценки потерь злака во Франции.

Что касается урожая кукурузы, то Strategie Grains понизил прогноз производства из-за того, что в прошлом  погодные условия для нее выдались не самые благоприятные. В центральных европейских странах низкая урожайность связана с осадками, которые затормозили ход уборочной кампании. В западной части Европы засуха летом негативно сказалась на итогах уборки урожая.

По оценкам Strategie Grains, европейский урожай кукурузы составит 55,6 млн тонн, или на 2,6% ниже, чем годом ранее.

Наконец, суммарный урожай злаков в Европе составит 275,9 млн тонн, что на 5% ниже по сравнению с итогом предшествующего сезона.

Теги     пшеница      Европа      Strategie Grains      производство   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Впервые башкирское зерно отправилось в Иран
Агропромышленный комплекс Башкирии в 2024 году пополнил свой список стран-импортеров - в апреле кормовой ячмень отгрузили в Исламскую Республику Иран.
Бензин и дизель в России за неделю подорожали на 5 копеек
Средние потребительские цены на бензин в России с 15 по 22 апреля 2024 года выросли на 5 копеек — до 54,98 рубля за литр, говорится в материалах Росстата.