Strategie Grains повышает прогноз урожая рапса в ЕС до 19,6 млн т
27 February 2023, 12:02

Консалтинговая компания Strategie Grains повысила свой прогноз производства рапса в Европейском Союзе в 2023 году до 19,6 млн тонн по сравнению с 19,5 млн, прогнозируемыми месяцем ранее, говорится в отчете по масличным культурам.

Прогноз теперь был немного выше прошлогоднего производства, которое также оценивается в 19,5 млн тонн.

Посевы рапса в целом находятся в удовлетворительном состоянии, хотя в западной части ЕС необходим дождь, сообщает Strategie Grains, повторяя комментарии других аналитиков.

Небольшое увеличение ожидаемого урожая может способствовать дальнейшему увеличению запасов рапса в следующем сезоне, при этом ожидается, что рапс столкнется с конкуренцией со стороны семян подсолнечника и сои за снижение спроса, говорится в сообщении.

По данным Strategie Grains, запасы рапса в ЕС уже вырастут в текущем сезоне 2022/23 гг., поскольку предложение от австралийских поставок по конкурентоспособным ценам и импорт из Украины в Польшу и Румынию превысило спрос.

Цены на рапс резко упали с рекордно высокого уровня в прошлом году после вторжения России в Украину, и они могут упасть еще больше к концу этого сезона, добавил он.

Французская консалтинговая компания снизила свой прогноз урожая семян подсолнечника в этом году до 11,2 млн тонн с 11,3 млн тонн ранее, но это будет на 22% выше урожая прошлого года.

Производство сои в ЕС по-прежнему прогнозируется на уровне 3,2 млн тонн, что на 28% больше, чем в прошлом году.

Strategie Grains ожидает, что фермеры сохранят посев подсолнечника и сои на уровне прошлого года, а урожайность восстановится после засухи в 2022 году.

Ожидается, что посев подсолнечника скоро начнется в ЕС, хотя засуха на юге Испании может помешать ранним полевым работам.

Приморский край повысил ожидания по урожаю зерна в сезоне 2023

Источник: agriculture.com

Теги     ЕС      Strategie Grains      рапс   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Иордания пополняет запасы пшеницы
Импорт пшеницы в Иорданию, по оценкам, достигнет 1,2 миллиона тонн в 2024-2025 годах, поскольку правительство начинает пополнять свои стратегические запасы зерна для смягчения инфляционных шоков, вызванных геополитическими кризисами, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
В США резко упало потребление муки на душу населения
Согласно данным, опубликованным 15 апреля Службой экономических исследований Министерства сельского хозяйства США, потребление муки на душу населения резко упало в 2023 году, опустившись до самого низкого уровня за 37 лет.