Приморский край повысил ожидания по урожаю зерна в сезоне 2023
27 February 2023, 10:36

Приморские сельхозпроизводители намерены увеличить в этом году сбор зерна, включая сою, до 1,3 миллиона тонн. Около 70% продукции предусмотрено на экспорт в страны Азиатско-Тихоокеанского региона

Министр сельского хозяйства Приморского края Андрей Бронц в ходе брифинга подчеркнул, что в этом году приморские аграрии планируют увеличить урожай зерна и сои на 200 тысяч тонн, сообщает Руслан Ко в статье на официальном сайте Правительства Приморского края.

«В прошлом году сельхозпроизводители края собрали рекордный урожай зерна и сои – 1,1 миллиона тонн. В этом году за счет риса и кукурузы планируем его увеличить до 1,3 миллиона тонн», – обозначил руководитель ведомства.

По его словам, большая часть продукции планируется на экспорт. «До 70% от собранных объемов сои и кукурузы планируется экспортировать в страны Азиатско-Тихоокеанского региона, если продукция не будет востребована на российском рынке», – добавил Андрей Бронц.

Напомним, Президент России Владимир Путин в своем Послании Федеральному Собранию подчеркнул, что в прошлом году сельхозпроизводство страны показало двузначный рост.

«Спасибо большое, низкий поклон сельхозпроизводителям. Российские аграрии собрали рекордный урожай – свыше 150 миллионов тонн зерна, в том числе более 100 миллионов тонн пшеницы. До конца сельскохозяйственного года, то есть до 30 июня, мы сможем довести общий объем экспорта зерна до 55-60 миллионов тонн», – заявил глава государства.

Посевная кампания в Приморье начнется в конце марта – начале апреля, подготовка идет полным ходом. Традиционно первыми в поля выходят аграрии Пограничного и Октябрьского муниципальных округов.

«В этом году посевная площадь составит 465 тысяч гектаров. Планируем увеличить посевы риса до 10 тысяч гектаров, что позволит дополнительно внести вклад в продовольственную безопасность региона», – отметил Андрей Бронц.

agroxxi.ru

Прогноз биржевых цен на 27 февраля 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?