США теряет титул крупнейшего экспортера сельхозпродукции в мире?
04 June 2019, 09:09

По данным американского Минсельхоза, в этом финансовом году экспорт американской сельхозпродукции в размере 137 миллиардов долларов будет самым маленьким с 2016 года с момента краха цен на сырье.

Торговая война с Китаем и низкие цены на сырьевые товары будут способствовать сокращению экспорта сельскохозяйственной продукции США на 4,5% в этом финансовом году, говорится в ежеквартальном прогнозе USDA в четверг.

Продажи США в Китай, который раньше был клиентом страны № 1, прогнозируются в отчете на уровне 6,5 млрд долларов, сократившись на 10 млрд долларов за один год.

«Это (10 миллиардов долларов) — это огромное число, и оно объясняет большую часть того, что мы видим в этом отчете», — сказал главный экономист USDA Роб Йоханссон в радиоинтервью USDA .

Глобальный экономический рост в целом замедляется, указывая на «напряженность в мировой торговле и ослабление фискального стимулирования в Соединенных Штатах» и других странах, говорится в отчете.

Рост ВВП на душу населения в США прогнозируется на уровне 1,8% в этом году по сравнению с 2,1% в 2018 финансовом году.

Замедление экономического роста может привести к дальнейшему сокращению экспорта сельскохозяйственной продукции США, который служит основным источником дохода для фермеров и владельцев ранчо.

США на данный момент все еще является крупнейшим в мире экспортером сельскохозяйственной продукции.

Прогнозируется, что экспорт американской сои в этом году составит 17 млрд долларов, что примерно на одну пятую меньше прошлогодних 21 млрд долларов.

«Объемы экспорта сои падают отчасти из-за снижения спроса, вызванного африканской чумой свиней в Китае и сохранением пошлин на американскую сою. Снижение спроса на сою в Китае также способствовало снижению цен, поскольку производители в США продолжают удерживать большие запасы», — говорится в отчете.

Прогнозируется, что запасы соевых бобов в США удвоятся до почти 1 млрд бушелей к моменту сбора урожая этой осенью. До торговой войны Китай покупал один из каждых 3 бушелей сои, выращенной в США.

Экспорт хлопчатника также отстает от прошлогодних показателей из-за китайско-американского конфликта и ожидается на уровне 5,7 млрд долларов в этом году по сравнению с 6,6 млрд долларов в прошлом году, «поскольку растет пессимизм в отношении торговых отношений между США и Китаем и уровня мирового спроса», отметили в Минсельхозе США.

При том, что экспорт американской пшеницы и риса в этом году увеличился — пшеница выросла на 1,2 млрд долларов до 6,3 млрд долларов, экспорт кукурузы, свинины и птицы сократился.

Министерство сельского хозяйства США заявило, что медленный старт экспорта свинины «будет в основном компенсирован во второй половине годе за счет более высокого мирового спроса, вызванного распространением АЧС (африканской чумы свиней) в Азии, что повышает цены на свинину».

Экспорт сельскохозяйственной продукции США достигал максимума в 152,3 млрд долларов в 2014 году, когда цены достигли своего апогея.

Читайте прогноз ценовых колебаний с 3 по 7 июня 2019.

Источник: agroxxi.ru

Теги     США      USDA      экспорт      сельское хозяйство   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Хабаровские аграрии готовят технику к посевной (Видео)
У аграриев осталось меньше месяца, чтобы закончить подготовку сельхозтехники к новому сезону. После 20 апреля в Хабаровском крае стартует посевная. Пахать, боронить и дисковать почву на полях будет 365 тракторов, в связке с ними будут использовать больше 600 единиц жаток, сеялок и плугов.
В Минсельхозе Приморья заявили, что выходу продуктов на рынок КНР мешает фальсификация
Сложности с защитой приморской пищевой продукции от фальсификации мешают ее полноценному выходу на рынок Китая, рассказал в беседе с ТАСС министр сельского хозяйства Приморского края Андрей Бронц. Решить проблему призваны создаваемые в КНР торговые представительства правительства РФ и представильства от Приморья.