Спрос на высококачественную австралийскую пшеницу растет
07 October 2010, 16:29

Затяжные дожди в Европе и Канаде привели к тому, что значительная часть пшеницы в крупных странах-производителях оказалась не самого лучшего качества. Так, представители немецкого торгового дома Alfred C. Toepfer International GmbH указывают, что качество пшеницы в Германии настолько низкое, что спрос на нее стремительно сокращается.

В связи с этим наблюдается рост спроса на высококачественное зерно, отмечают эксперты крупнейшего австралийского зернового оператора AWB Ltd. В северных штатах Австралии фермеры подходят к завершению уборочных работ. Несмотря на засуху в Западной Австралии, в целом по стране ожидается рост производства, а объем экспортных поставок удастся увеличить до максимального за десять лет уровня.

По оценкам австралийского бюро сельского хозяйства и экономических ресурсов (ABARE), в текущем сезоне Австралия произведет 25,1 млн тонн пшеницы и поставит на экспорт 18,4 млн тонн злака. Единственным «темным пятном» на зерновой репутации страны в текущем сезоне является положение дел в Западной Австралии. Здесь производство пшеницы может сократиться до 4 млн тонн, т.е. практически вдвое по сравнению с предыдущим сезоном, когда местные аграрии намолотили 8,2 млн тонн зерна.

Западная Австралия в прошлом является не только непосредственным лидером по производству пшеницы, но и экспортными воротами Австралии. Из портов на западном побережье пшеницу экспортируют в страны Юго-Восточной Азии. Кроме того, перерабатывающая промышленность штата специализируется на производстве лапши из пшеничной муки, которая также импортируется странами ЮВА. Если в прошлом сезоне объем продаж товара составил 800 тыс. тонн, то в текущем сезоне он снизится на 300-350 тыс. тонн, считают аналитики Commonwealth Bank.

Теги     пшеница      экспорт      Австралия      спрос   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?