Спрос на сою в Китае в третьем квартале замедлится из-за падения цен на шрот и снижения рентабельности переработки
31 May 2023, 16:17

Ожидается, что китайские переработчики замедлят покрытие спроса в третьем квартале 2023 года, поскольку цены на соевый шрот движутся по нисходящей траектории, что приводит к ухудшению рентабельности переработки и более низкой оценке общего открытого спроса, сообщили источники в отрасли.

Platts оценила валовую маржу Китая в минус 12,43 долл. США за тонну на азиатском закрытии 29 мая, что на 10,67 долл. США за тонну по сравнению с предыдущей неделей.

Согласно отраслевым источникам, 29 мая маржа замещения составила 164 юаня за тонну, что на 64% меньше, чем неделю назад.

Несколько источников на рынке заявили, что основными факторами, влияющими на снижение цен на соевый шрот и прибыль от переработки, являются сокращение продаж соевого шрота и увеличение производства в следующем месяце.

Поставка плотного соевого шрота облегчается

Источники на рынке сообщили, что в апреле сбор импортных соевых бобов на таможне Китая снизился, поскольку официальные лица ввели более строгую проверку качества импортируемых соевых бобов, прежде чем переработчики забрали грузы. Следовательно, время ожидания увеличилось до 20 рабочих дней с пяти рабочих дней ранее.

В результате объем импортируемых соевых бобов упал на 10% в годовом исчислении до 7,26 млн тонн в апреле, согласно данным Главного таможенного управления, что ниже 10 млн тонн, которые ожидался на китайском рынке в прошлом месяце. Это привело к сокращению предложения соевого шрота в Китае, в результате чего цены на соевый шрот выросли на 14% за весь период с апреля по 10 мая.

«Из-за более строгого таможенного досмотра часть разгрузки и сбора импортной сои в апреле будет перенесена на май и июнь», — сказал китайский трейдер из одного из крупнейших переработчиков. «Следовательно, запасы сои будут быстро увеличиваться с мая по июль, что приведет к падению цен на соевый шрот».

Для поставок с марта по май Китай ежемесячно закупал в среднем более 10 млн тонн соевых бобов. По данным нескольких отраслевых источников, с учетом более строгих таможенных проверок в апреле и мае общий объем импортируемых соевых бобов в мае-июле, согласно некоторым отраслевым источникам, подскочил до 33 млн тонн, что на 28% больше, чем год назад. Самая высокая оценка составила 36,5 млн тонн, что эквивалентно скачку на 42% в годовом исчислении.

Несколько источников сообщили, что сбор грузов в мае постепенно ускорялся, а время ожидания сократилось в среднем до семи рабочих дней.

«Предложение соевого шрота будет быстро увеличиваться, поскольку недельный объем переработки уже увеличился с 1,2 млн тонн в апреле до 2 млн тонн на неделе, закончившейся 26 мая», — сказал китайский трейдер.

Цены на соевый шрот рухнули

В результате, цены на соевый шрот с недели, закончившейся 26 мая, снижались. Согласно рыночным источникам, спотовая цена на соевый шрот продолжала падать ниже 3800 юаней за тонну и достигла 3780 юаней за тонну 29 мая, снизившись на 8 % от недели к неделе и 12,5% от месяца к месяцу.

Ожидания рынка в отношении увеличения объемов соевого шрота в ближайшие месяцы приведут к еще большему снижению цен, сказал китайский трейдер.

Было нежелание покупать соевый шрот в ближайшие месяцы, так как покупатели, расположенные ниже по течению, ждали дальнейшего падения цен, учитывая обратную структуру цен. Продажи соевого шрота в Китае с доставкой в июле достигли 35%, что примерно на 7% ниже среднего показателя за 5 лет, добавил трейдер.

«Цены спроса и предложения на соевый шрот с поставкой в июле были на 100 юаней за тонну по состоянию на 29 мая, и покупатели ожидали, что базовая цена упадет со 150 юаней за тонну до минус 50 юаней за тонну в июне», — сказал другой китайский переработчик.

Открытый спрос в третьем квартале снижается

Снижение цен на соевый шрот будет продолжать оказывать давление на маржу переработки и препятствовать переработчикам закупать больше форвардных поставок.

В первом квартале первоначальные рыночные оценки общего открытого спроса на отгрузки в третьем квартале составляли 19,5 млн тонн — 7,5 млн тонн в июле, 6,5 млн тонн в августе и 5,5 млн тонн в сентябре.

Тем не менее, незначительное восстановление в свиноводстве и потребление мяса ниже по течению не смогли поддержать здоровую маржу дробления. Согласно отраслевым источникам, маржа свиноводства по состоянию на 26 мая составляла минус 164 юаня на голову.

Platts оценила валовую маржу в Китае на уровне минус $12,43 за тонну 29 мая, что на $10,67 за тонну по сравнению с предыдущей неделей, показали данные S&P Global.

Таким образом, опрос более 10 участников рынка, проведенный Platts в течение недели, закончившейся 26 мая, оценил общий открытый спрос в третьем квартале в среднем на уровне 16,5 млн тонн.

По состоянию на 29 мая источники в отрасли заявили, что 60% от общего открытого спроса на июльскую отгрузку, которая составляла 6,5 млн тонн, было покрыто. В августе было покрыто менее 20%, или 5 млн тонн, от общего открытого спроса, в то время как общий открытый спрос на отгрузку в сентябре составил менее 5%, или 5 млн тонн.

Евросоюз обещал продлить запрет на импорт украинского зерна

Источник: hellenicshippingnews.com

Теги     Китай      соя      спрос   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей