Евросоюз обещал продлить запрет на импорт украинского зерна
31 May 2023, 13:49

Евросоюз обещал продлить до октября запрет на импорт украинского зерна, заявил министр сельского хозяйства Словакии Йозеф Биреш.

«Что касается импорта зерна, то было обещание продлить (запрет — ред.) или до октября, или до конца этого года», — сказал Биреш накануне вечером журналистам по итогам переговоров в Брюсселе, его слова приводит словацкий портал teraz.sk.

По словам главы словацкого ведомства, соответствующее окончательное решение еще должна принять Европейская комиссия. Министр отметил, что процесс принятия решения необходимо ускорить, так как запрет на импорт отдельных украинских сельскохозяйственных товаров истекает 5 июня.

Кроме этого, Биреш напомнил, что Словакия не запрещала транзит через свою территорию сельскохозяйственных товаров с Украины, но при этом требуются большие расходы со стороны государства, чтобы обеспечивать этому процессу соответствующий контроль.

1prime.ru

Прогноз биржевых цен на 31 мая 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Китай за восемь месяцев увеличил закупки пшеницы в России в семь раз
Китай в январе-августе 2026 года импортировал из РФ пшеницы на $17,6 млн, что в 7 раз больше, чем за аналогичный период 2025 года (на $2,5 млн), сообщается в материалах Государственного таможенного управления (ГТУ) КНР, опубликованных в воскресенье.
Минсельхоз России готовит новые меры поддержки экспорта АПК
Минсельхоз России предложил изменить правила льготного кредитования экспортно ориентированных агропромышленных производств. Проект поправок к решению о предоставлении субсидии № 25-68850-01698-Р опубликован для общественного обсуждения, которое продлится до 22 сентября.