Соя смогла удержаться в плюсе
29 August 2013, 13:30

В отличие от зерновых контрактов, соевые котировки все еще держатся в зеленой зоне. Свежий спрос на новый урожай в среду дал толчок новому ралли соевого рынка, но трейдеры по-прежнему осторожны в преддверии выходных, учитывая прогноз, который указывает на больше шансов для осадков на следующей неделе. Спреды старый/новый урожай снова идут вверх, так как рынок приближается к первому дню уведомления о намерении осуществить поставку по сентябрьскому фьючерсному контракту.

 

Спреды нового урожая ударились о нижние отметки в течение дня. 5-дневный прогноз погоды почти не изменилась со вчерашнего дня. На следующей неделе предполагается, что погодные условия будут прохладнее по сравнению с этой неделей, гребень высокого давления может переломиться, что может привести кукурузного пояса. Самые обильные дождевые осадки будут в северной части Среднего Запада и дальневосточных районах «кукурузного пояса». Большее количество осадков действительно необходимо, так как зной на этой неделе уже начал оказывать негативное воздействие на урожай в некоторых областях.

 

Рынку сложно прогнозировать уровень потенциальной урожайности сейчас, но данные показывают, что существует корреляция между сухими погодными условиями в августе и урожайностью под конец. Спрос остается сильным на урожай нового года, Китай закупил еще 120 тыс. тонн соевых бобов в очередной сделке. Динамика продаж предполагает неослабевающий спрос со стороны Китая и, возможно, покупатели закрывали необходимые объемы, чтобы перестраховаться на случай дальнейшего сокращения урожайности США. Ноябрьский контракт на сою поднялся на 2,75 ц/б до уровня 1372,75 ц/б. Январская соя выросла на 3 ц/б до 1368,50 ц/б.

Теги     CBOT      соя   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России
Ключевой производитель какао пытается избежать дефолта по экспортным контрактам
Кот-д’Ивуар пытается избежать волны дефолтов по экспорту какао, компенсируя трейдерам потери, вызванные неожиданным повышением цен