Снижение мирового производства пшеницы толкнет цены вверх — прогнозы
26 December 2019, 12:14

На следующий маркетинговый год аналитики прогнозируют высокий спрос на пшеницу и, соответственно, повышение цен. Это вызвано сокращением площадей под посевом в основных странах-производителях, в том числе и в Украине.

В следующем сезоне спрос на пшеницу будет высокий и цены «выстрелят» после многих лет. Об этом рассказала аналитик Елена Нероба. «Дело в том, что в следующем маркетинговом году основные производители пшеницы, кроме России, декларируют снижение посевных площадей под озимой пшеницей», — объяснила она.

Снижение урожайности вызвано и погодными условиями — Австралия страдает от засухи, из года в год на этом континенте уменьшается урожайность. «Очень тяжелые погодные условия. В США самые низкие за последние 110 лет посевные площади под пшеницей озимой. Аргентина вместо 21 млн. т соберет 19 млн. т», — добавила Нероба. Украина также декларирует уменьшение посевных.

Согласно отчету USDA, экспорт и запасы пшеницы увеличиваются на 1 млн т, так как трейдеры ожидают уменьшения сбора пшеницы на мировом уровне. Поэтому будет большой спрос на эту культуру.

Снижение сбора пшеницы в Украине прогнозируют и в аналитическом агентстве Pro Consulting: посевы озимой пшеницы снизились с 6,64 млн га в прошлом маркетинговом году до 5,83 млн га в нынешнем. Урожайность пшеницы составляла 42,5 ц/га. «В соответствии с уменьшением посевных площадей ожидается и меньший урожай пшеницы в следующем сезоне, поскольку яровая пшеница занимает незначительную долю в производстве», — прокомментировала Неля Онищенко, аналитик Pro Consulting.

Источник: infoindustria.com.ua

Теги     пшеница      цены      производство      прогнозы      спрос   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Свердловской области в этом году планируется засеять 770 тысяч гектаров земли (Видео)
Почти восемь тысяч единиц техники и оборудования задействуют уральские сельхозпредприятия на время посевной. Сейчас аграрии готовятся к началу весенних полевых работ. Уже в эти выходные начнётся подкормка многолетних трав и боронование.
Обеспокоенность по поводу урожая сои в Аргентине растет из-за проливных дождей
Продолжительные дожди в сельскохозяйственном центре Аргентины усилили опасения по поводу задержек текущего сбора урожая сои, что может привести к потерям производства, сообщила в понедельник зерновая биржа Росарио.