Снегопады и дожди на Алтае мешают убрать 600 тыс. га пашни
22 October 2014, 08:44

Дожди и снег мешают алтайским аграриям закончить уборочную кампанию. Из-за неблагоприятных условий, которые власти уже называют «аномальными», в регионе не убраны зерновые с 600 тыс. га пашни.

 

С начала октября в крае фактически не было ни одного полноценного солнечного дня, а в большинстве районов количество осадков превысило норму почти в два раза. Кроме того, почти в половине территорий края выпал снег, что также помешало уборке урожая.

 

— Наши специалисты, которые занимаются прогнозированием погодных явлений, надеются, что погодные условия позволят завершить уборку в Алтайском крае, — заявил губернатор Александр Карлин. — В этом году осень аномально дождлива. Октябрь нас не порадовал. Часть площадей убирали раздельным способом: сначала укладывалась масса в валки, затем шёл обмолот. К тому же очень высока влажность убранного зерна, что требовало сушки, причём в значительной части хозяйств зерно сушилось за две технологические операции, так как за один раз добиться кондиционной влажности не удавалось. Все эти обстоятельства повлияли на темпы уборки. Наибольшее беспокойство у нас вызывает пшеница, она не убрана с площади около 300 тыс. гектаров. Кроме того, примерно половина площадей гречихи находится в валках. Также убрано не более 3% площадей подсолнечника, но подсолнечник у специалистов особой тревоги не вызывает, так как его уборка возможна в течение всей зимы. По пшенице тоже не все потеряно.

Оставшиеся неубранные поля занимают порядка 15% от общей площади пашни в регионе. В краевой администрации теперь считают, что надо ждать не потепления, а наоборот — похолодания и заморозков.

 

Только отсутствие осадков может позволить аграриям выйти в поля и завершить уборочную кампанию.

 

«Ситуация сложная, но не катастрофическая. Уже собрано около 3,5 млн тонн зерна и это даёт нам уверенность, что наша перерабатывающая промышленность будет обеспечена сырьём. Люди буквально живут в поле и используют каждый погожий час для того, чтобы произвести уборочные работы. Год действительно аномальный, но наши крестьяне показали себя с лучшей стороны», — подытоживает тему глава региона.

 

Как уже сообщал «Капиталист», из-за погодных условий дата окончания уборочной кампании скорее всего сдвинется на 7-10 дней позже обычного. Впрочем, при благоприятном стечении всех обстоятельств, в Алтайском крае надеются собрать до 4 млн тонн зерна этой осенью.

Теги     Снегопады      дожди      Алтай      пашня   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.