СМИ назвало Турцию лидером по импорту украинского зерна
17 August 2022, 13:49

Турция является лидером по импорту зерна из Украины, сообщило в среду агентство Anadolu со ссылкой на данные, обнародованные Координационным центром ООН по зерну в Стамбуле.

«В соответствии с соглашением, подписанным при посредничестве Турции и Организации Объединенных Наций (ООН) для решения глобального продовольственного кризиса и роста цен на продовольствие, 26 процентов зерна и других продуктов питания, экспортируемых из Украины, доставлены в Турцию. Согласно данным, обнародованным Координационным центром ООН по зерну в Стамбуле, Турция с 26 процентами импорта зерна и продовольствия из Украины занимает позицию лидера», — сообщили журналисты.

Агентство уточнило, что с 1 по 15 августа из украинских портов Одесса, Черноморск и Южный вышел 21 сухогруз, на которых перевезено более 563 тысяч тонн зерна и других продовольственных товаров.

«Иран и Южная Корея с 22 процентами импорта зерна из Украины следуют за Турцией. 8% украинского зерна отправлено в Китай, 6% — в Ирландию, 5% — в Италию, 4% — в Джибути и 2% — в Румынию», — сказано в материале.

Многосторонние соглашения о снятии ограничений на поставку российских продуктов на экспорт и о содействии России вывозу украинского зерна были подписаны в Стамбуле 22 июля. Заключенная представителями России, Турции, Украины и ООН сделка предусматривает вывоз украинского зерна, продовольствия и удобрений по Черному морю из трех портов, включая Одессу.

1prime.ru

Прогноз биржевых цен на 17 августа 2022

Теги     Турция      украинское зерно   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Более 80% проверенного нового урожая оренбургской пшеницы - 3 и 4 классы. Есть изменения по качеству
За первый месяц госмониторинга, с 15 июля по 17 августа, специалисты Оренбургского филиала ФГБУ «ЦОК АПК» проанализировали примерно 1 миллион тонн пшеничного зерна, что соответствует 66 % валового сбора в регионе.
Россия стала главным поставщиком пшеницы в Киргизию, нарастив экспорт в 4,5 раза
Россия в январе - мае многократно нарастила экспорт пшеницы в Киргизию, обогнав Казахстан и став главным поставщиком зерновой культуры в республику. Это следует из бюллетеня Национального статистического комитета Киргизии, с которым ознакомился ТАСС.