СМИ назвало Турцию лидером по импорту украинского зерна
17 August 2022, 13:49

Турция является лидером по импорту зерна из Украины, сообщило в среду агентство Anadolu со ссылкой на данные, обнародованные Координационным центром ООН по зерну в Стамбуле.

«В соответствии с соглашением, подписанным при посредничестве Турции и Организации Объединенных Наций (ООН) для решения глобального продовольственного кризиса и роста цен на продовольствие, 26 процентов зерна и других продуктов питания, экспортируемых из Украины, доставлены в Турцию. Согласно данным, обнародованным Координационным центром ООН по зерну в Стамбуле, Турция с 26 процентами импорта зерна и продовольствия из Украины занимает позицию лидера», — сообщили журналисты.

Агентство уточнило, что с 1 по 15 августа из украинских портов Одесса, Черноморск и Южный вышел 21 сухогруз, на которых перевезено более 563 тысяч тонн зерна и других продовольственных товаров.

«Иран и Южная Корея с 22 процентами импорта зерна из Украины следуют за Турцией. 8% украинского зерна отправлено в Китай, 6% — в Ирландию, 5% — в Италию, 4% — в Джибути и 2% — в Румынию», — сказано в материале.

Многосторонние соглашения о снятии ограничений на поставку российских продуктов на экспорт и о содействии России вывозу украинского зерна были подписаны в Стамбуле 22 июля. Заключенная представителями России, Турции, Украины и ООН сделка предусматривает вывоз украинского зерна, продовольствия и удобрений по Черному морю из трех портов, включая Одессу.

1prime.ru

Прогноз биржевых цен на 17 августа 2022

Теги     Турция      украинское зерно   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?