Слабый юань может обвалить фондовые рынки
12 August 2015, 09:54

Китайский рынок акций продолжил падение в среду после того, как центробанк страны второй раз за два дня девальвировал юань.

Народный банк Китая понизил официальный курс юаня к доллару еще на 1,6%, доведя курс национальной валюты до 6,33 за один доллар.

Курс акций компании Shanghai Composite упал на 0,4%, а стоимость акций Hang Seng снизилась на 1,2%.

Решение центробанка во вторник девальвировать юань почти на 2% застало мировые рынки врасплох: вслед за юанем, пережившим за день сильнейшее за десятилетие падение, обвалились другие региональные валюты, а также валюты ключевых сырьевых партнеров Китая.

Власти Китая также заявили, что отныне центробанк будет устанавливать курс в зависимости от поведения мировых рынков за ночь. МВФ приветствовал это решение, назвав его «правильным шагом», благодаря которому курс валюты будет в большей степени определяться рыночной конъюнктурой.

Китайский центробанк в среду попытался успокоить опасения рынка, заявив, что для дальнейшего ослабления юаня причин нет, учитывая условия мировой и внутренней экономики.

Американские биржи негативно отреагировали на решение Пекина, что в свою очередь отразилось на утренних торгах в среду на биржах Азии.

Индекс японской фондовой биржи Nikkei 225 снизился на 1,2%. Южнокорейский индекс Kospi также потерял 1,2%.

Новости из Китая сказались на индексе австралийской фондовой биржи S&P/ASX 200, понизив его на 0,5%.

Источник: bbc.com

Теги     фондовый рынок      обвал      юань   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Иордания пополняет запасы пшеницы
Импорт пшеницы в Иорданию, по оценкам, достигнет 1,2 миллиона тонн в 2024-2025 годах, поскольку правительство начинает пополнять свои стратегические запасы зерна для смягчения инфляционных шоков, вызванных геополитическими кризисами, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
В США резко упало потребление муки на душу населения
Согласно данным, опубликованным 15 апреля Службой экономических исследований Министерства сельского хозяйства США, потребление муки на душу населения резко упало в 2023 году, опустившись до самого низкого уровня за 37 лет.