Сирия ожидает значительного сокращения импорта пшеницы
06 June 2023, 21:37

Более высокий, чем ожидалось, урожай пшеницы может привести к тому, что Сирия сократит импорт на целых 50% в этом году, сообщил Reuters министр сельского хозяйства Сирии.

Мохаммед Катана сказал, что это «очень хорошая новость», но не сообщил Reuters прогнозируемые общие объемы производства урожая этого года.

Продолжающаяся гражданская война в Сирии, которая началась в 2011 году, и изменение климата способствовали сокращению производства пшеницы и большей зависимости от импорта в последние годы. По данным Refinitiv, в прошлом году Сирия импортировала около 1,5 млн тонн.

По данным Всемирной продовольственной программы, Сирия занимает шестое место в мире по количеству людей, страдающих от нехватки продовольствия. По оценкам, 12,1 миллиона сирийцев — более половины населения — голодают. Еще 2,9 миллиона человек рискуют столкнуться с отсутствием продовольственной безопасности, что на 52% больше, чем в прошлом году.

Казахстан назвал планируемые показатели урожая зерновых в 2023 году

Источник: world-grain.com

Теги     урожай      Сирия      пшеница   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Оксана Лут и Юрий Слюсарь обсудили развитие АПК Ростовской области
Губернатор Ростовской области Юрий Слюсарь встретился с министром сельского хозяйства РФ Оксаной Лут. Руководители обсудили развитие агропромышленного комплекса донского региона, в том числе систем мелиорации, и государственную поддержку.
«Когнитив Пилот» разработала робота для управления опрыскиванием
Одной из ключевых проблем российских аграриев, имеющих место в последние годы, является кардинальное изменение конъюнктуры рынка, вызванное высоким ростом цен на удобрения и средства защиты растений (СЗР). Если за последние 20 лет индекс цен на конечную продукцию растениеводства вырос примерно в 3 раза, то цены на агрохимикаты увеличились семикратно. Таким, образом очевидно, что, если их доля в себестоимости производства зерновых составляет порядка 20% – 30%, то рентабельность агрохозяйств начала существенно снижаться.