Шины для грузовиков из соевого масла. Разработки компании «Goodyear»
19 February 2019, 21:05

«Goodyear Tire» и «Rubber Co.» продемонстрировали исследования, где соевое масло является одним из наиболее многообещающих компонентов шиностроения.

В процессе производства нефть используется для образования синтетического каучука и полимеров. В шинах для легковых и легких грузовых автомобилей синтетические полимеры составляют 24% продукта, а в шинах грузовых автомобилей — 11%.

С 2017 года «Goodyear» производит пассажирские шины «Assurance WeatherReady», которые, по словам компании, обеспечивают особую эластичность резиновых смесей при изменении температуры, особенно при очень низких температурах.

Представители компании показали журналистам секции двух типов шин, одна из которых была изготовлена ​​из нефти, а другая из соевого масла. Секции выдерживали в морозильной камере в течение нескольких часов. При изъятии результаты показали, что секция шины, изготовленная из соевого масла, была значительно более гибкой, чем секция из нефти, которая была намного более хрупкой и при достаточной силе почти растрескивалась.

Масла, неважно, из нефти или из сои, являются частью синтетических полимеров, которые определяют рабочие характеристики каждого компонента шины, а также его общую функциональность, включая сопротивление качению, износ и тягу.

По данным «Goodyear», использование соевого масла в шинах экономит эквивалент 414 000 галлонов нефти, что равно примерно 12 ж/д вагонам.

В 2018 году американские фермеры произвели около 11 миллионов тонн соевого масла, что составляет около 20% мировой товарной продукции.

Соевое масло широко используется в пищевых продуктах, включая растительное масло, заправки для салатов, маргарин и майонез. Оно также используется в печатных и масляных красках.

 

ООО «Азовский портовый элеватор»: плати или банкрот

Теги     нефть      соевое масло      инновации      сельхоз машины      шины      «Goodyear»   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.