Семеноводческие хозяйства Хакасии будут проходить аккредитацию
24 January 2014, 11:01

С текущего года аграриев ожидает новшество. Хозяйства, занимающиеся семенами, обязаны официально подтвердить соответствия установленным критериям и показателям. Если раньше семеноводам ничего подобного не требовалось, то теперь они должны подтвердить соответствие стандартам и получить аккредитацию для дальнейшей деятельности.

 

Как и прежде наделен полномочиями в этой сфере будет Россельхозцентр. Руководитель филиал по Хакасии Надежда Хнытикова поясняет, что главная задача, проверить, способны ли хозяйства вести работы в надлежавшем виде. Например, как идет подготовка семенного материала до требуемых ГОСТов качества, соблюдение агротехнологии на семенных и семеноводческих участках, ведение необходимой документации, проведение апробации, наличие и состояние материально-технической базы по подготовке семян. На 23 января в Хакасии действует порядка 15 семеноводческих хозяйств. В нашем регионе их аккредитация начнется после утверждения Порядка аккредитации хозяйств Минсельхозом РФ.

 

Напомним, согласно отчета о качестве сельскохозяйственных культур по сельхозпредприятиям республики к настоящему времени на сортоиспытательных станциях проверено 100% семян или свыше 20,2 тонн зерновых. Из них 38% кондиционные. Ширинский район на 23 января обеспечен 51 % кондиционных семян (при наличии у хозяйств двойной нормы засыпки или 184% от потребности), Таштыпский район на 60%, Бейский район – 39%.

 

Всего в Россельхозцентре проверено 6840 тонн пшеницы. В разрезе хозяйств — 100% кондиционные семена засыпали в ООО «Сонское» (Ширинский район), 62% в КФХ Баузер (Бейский район), 60% в ООО Нива (Таштыпский район), 59% — в КФХ Трейзе (Бейский район), 52% в ООО «Целинное» (Ширинский район), 51% в СПК «Копьевский». Также обследовано 517 тонн овса сорт Ровесник (КФХ Баузер, КФХ Трейзе, ООО «Бейское»). Семена серого хлеба по качественным показателям соответствую высшей репродукционной категории. Работа с оставшейся партией семян будет продолжена уже весной, когда температура достигнет плюсовой отметки.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС