Часть элеваторов в Алтайском крае не прошли аккредитацию
21 October 2016, 10:44

Алтайский край продолжает участвовать в зерновых интервенциях, очередные торги состоялись 19 октября. Часть элеваторов не прошли аккредитацию для хранения интервенционного фонда, сообщают «Вести22».

В Алтайском крае зерновые интервенции стартовали в конце сентября. 30 сельхозпроизводителей региона уже реализовали свыше 46 тысяч тонн пшеницы. Участников могло быть больше, но аккредитованных элеваторов немного. Всего интервенционную пшеницу принимают четыре зернохранилища, два из них уже практически заполнены. Еще несколько элеваторов в крае ожидают окончания процедур аккредитации, однако решение до сих пор не принято.

«К сожалению, в лучшую сторону ситуация не изменилась. К ранее допущенным к торгам четырем элеваторам ничего не добавилось, и к сегодняшним торгам общий объем на них остался 21 210 тонн. Хозяйства ждут, когда произойдет увеличение элеваторов для закладки зерна. Потому что удаленный вход непосредственно к участникам играет свою роль – далеко вести не выгодно, транспортные издержки довольно существенные. Поэтому ждут логистически выгодных для себя элеваторов», — говорит замдиректора краевого центра сельхозконсультирования Виктор Логвинов.

На торгах 19 октября приобреталась только пшеница 4 класса. Цены, предлагаемые государством на этот вид зерна, составляют 10 тысяч 400 рублей за тонну. Ранее на Алтае в ходе интервенций пшеница 4 класса в среднем продавалась по цене около 10 тысяч рублей за тонну.

Источник: politsib.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Министерство сельского хозяйства США прогнозирует сокращение площадей кукурузы в США
В своем ежегодном отчете о перспективных посадках от 28 марта Национальная служба сельскохозяйственной статистики Министерства сельского хозяйства США заявила, что фермеры намерены этой весной увеличить посевные площади соевых бобов по сравнению с годом ранее, но засеять меньше акров кукурузой.
Экспорт кукурузы, сои и пшеницы из США снизился на 5% по сравнению с прошлым годом
Согласно отчету о транспортировке зерна (GTR) Министерства сельского хозяйства США (USDA), совокупный экспорт кукурузы, сои и пшеницы в 2023–2024 годах по состоянию на 14 марта снизился на 5% по сравнению с прошлым годом, а объемы продаж выросли на 7%.