О готовности аграриев Хакасии к весенней посевной
13 March 2014, 09:43

На 1 марта сельхозтехника к посевной в Хакасии подготовлена на 60%. Как отмечает министр сельского хозяйства и продовольствия Иван Вагнер, сегодняшний объем готовности перекрывает основную потребность в технике для начала посевной кампании и проведения ее в оптимальные агротехнические сроки.

 

Об этом на аппаратном совещании доложили министру сельского хозяйства и продовольствия. На линейке готовности трактора, грузовые машины, почвообрабатывающие и посевные агрегаты.

 

— Несмотря на то, что основную тактику и стратегию ведения сельхозработ разрабатывается перед посевной, самые серьезные решения нередко предпринимаются во время посева. В свою очередь, министерство будет оказывать всяческое содействие в решении возникающих проблемных вопросов, — обозначил министр. — Мы должны и обязаны провести сев зерновых спокойно и без авралов. Сегодня у нас достаточно сельхозмашин, чтобы нормально сработать и если не вмешается погода, завершить основной сев зерновых за 20-25 рабочих дней.

 

Иван Вагнер поставил задачу проводить мониторинг ситуации в еженедельном режиме. К началу нового сезона хозяйствам региона осталось подготовить около 500 тракторов, порядка 97 грузовых машин, 123 плуга, более 150 сеялок.

 

Подготовка техники продолжится активными темпами с наступлением тепла и эту работу планируется завершить в сельхозорганизациях республики к первой декаде апреля.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Минсельхоз проранжирует субсидии для регионов со сложным климатом
Минсельхоз планирует в 2025 году ввести повышающие коэффициенты на выделение субсидий фермерам в регионах со сложными природно-климатическими условиями. Об этом на оперативном совещании по подготовке и проведению весенних полевых работ в 2024 году в субъектах Дальнего Востока заявил заместитель министра сельского хозяйства РФ Андрей Разин.
Цены FOB и EXW на 29 марта 2024. Пшеница. Кукуруза
В лаборатории Красноярского филиала Центр оценки качества зерна исследовано на соответствие фитосанитарным требованиям стран-импортёров свыше 125 тысяч тонн зерна и продуктов его переработки.