Сельскохозяйственные культуры будут собираться без участия человека
28 February 2018, 12:10

Hands Free Hectare (HFH) — это компания, основанная в Великобритании, которая намерена развивать автоматизированное сельское хозяйство — от посадки и мониторинга полей до обслуживания и уборки урожая. Она уже выполнила свою задачу-минимум, справившись с двумя урожаями: одним из озимой пшеницы и одним из ячменя. Компания получила весомое доказательство способности автономных транспортных средств и беспилотных летательных аппаратов справиться с задачами земледелия — без необходимости выхода в поле человека.

Исследователям из HFH удалось изменить восприятие сельского хозяйства в глазах общественности, которая теперь рассматривает его как перспективную отрасль.

Почти в каждом элементе сельского хозяйства можно использовать роботов; они способны даже обнаруживать болезни растений и расправляться с сорняками. Выращивание зерновых культур не единственное направление, которое прекрасно подходит для автоматизации.

Китайские фермеры внедряют автоматизацию и искусственный интеллект для отслеживания процесса откорма свиней и контроля за их здоровьем. В этой отрасли также работает компания Aspire, использующая роботизированные системы для выращивания сверчков, которые затем будут использоваться для производства наполненных белком блюд.

Тем не менее, не всё так радужно: время суток и погода всё ещё остаются факторами, которые не полностью подходят для автоматизации; например, когда идет дождь, автоматический трактор проскальзывает по земле и с трудом удерживает прямую линию.

Не совсем ясно, когда состоится переход на автоматизацию в США. Однако ожидается, что это произойдет в ближайшем будущем, поскольку такие компании, как John Deere, инвестируют в другие компании, специализирующиеся на применении автоматизации в сельском хозяйстве. Во всяком случае, фермы по выращиванию сверчков компании Aspire работают в Соединенных Штатах, и, возможно, их успех вдохновит других на внедрение автоматизированного сельскохозяйственного производства для выращивания животных и сельскохозяйственных культур, в том числе и для производства продуктов питания.

В компании Hands Free Hectare надеются, что их разработки тоже будут давать положительный эффект.

«В развитие этой отрасли придут новые таланты, чтобы развивать эту технологию, — сказал исследователь группы мехатроники Джонатан Гилл в пресс-релизе. — Мы надеемся, что этот проект поможет вдохновить людей и показать им ряд интересных и инновационных рабочих мест, доступных сейчас в сельском хозяйстве».

Читайте прогноз ценовых колебаний с 26 февраля по 2 марта 2018.

Источник: gearmix.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.