Сельское хозяйство Узбекистана
01 February 2023, 23:15

Сельское хозяйство является важным сектором для Узбекистана, страны, не имеющей выхода к морю, с самой высокой численностью населения в Центральной Азии, на которую приходится 25% ВВП и в которой занято 26% рабочей силы.

Учитывая, что потребление пшеницы оценивается в 8,5 млн тонн в 2022-2023 годах, она является одним из крупнейших ключевых потребителей зерна в Центральной Азии. Внутреннее производство пшеницы покроет около 78% этого ожидаемого потребления.

Узбекистан импортирует высококачественную пшеницу из Казахстана, но в последние годы меньше зависит от импорта муки из этой страны. Узбекские мукомольные предприятия также отняли долю рынка у казахстанских мукомольных предприятий, экспортирующих свою продукцию в Афганистан.

По данным Министерства сельского хозяйства США (USDA), импорт пшеницы в Узбекистан за последние пять лет составил в среднем 3,2 миллиона тонн, а экспорт, в основном пшеничной муки в Афганистан, увеличился до 1 миллиона тонн в 2021 году.

В Узбекистане были проведены крупные реформы, направленные на построение более открытой и ориентированной на рынок экономики, включая переход на рыночные цены с 1 июня 2022 года при покупке и продаже зерна. Правительство планирует выставить на аукцион объекты государственного мукомольного холдинга «Уздонмахсулот», хотя этот процесс затянулся.

Политика правительства подчеркивает важность сельскохозяйственного сектора как движущей силы экспортно-ориентированной экономики и сосредоточена на оживлении сельских районов и производственном потенциале мелких (дехканских) ферм.

Растениеводство

Узбекистан имеет земельную площадь 44,8 млн га, из которых 4,5 млн га пахотные. Его основные возделываемые культуры включают хлопок, пшеницу, ячмень, рис, кукурузу, картофель, фрукты и овощи. Основные районы производства зерна находятся в южных регионах страны, в том числе в Кашкадарьинской, Самаркандской, Джизакской, Ферганской, Ташкентской и Сурхандарьинской.

В то время как Узбекистан был частью Советского Союза, около 70% его земель было отведено под выращивание хлопка, а кормовые культуры выращивались по очереди для поддержки животноводства. Согласно отчету Международного центра сельскохозяйственных исследований в засушливых районах (ИКАРДА), пшеница в основном импортировалась из других регионов Советского Союза, при этом местное производство удовлетворяло только 20% внутреннего спроса.

По словам ИКАРДА, после обретения независимости в 1991 году доступ к импортируемым продуктам питания был неопределенным, и для страны стало важно обеспечить свою продовольственную безопасность за счет внутреннего производства.

Сейчас Узбекистан производит значительное количество зерна для внутреннего потребления. Общий объем производства зерновых в 2022 году прогнозируется на уровне 7,2 млн тонн, что на 3% больше, чем в среднем за пять лет, сообщила ФАО из-за общих благоприятных погодных условий в течение сезона. Ожидается, что производство пшеницы будет немного выше среднего, в то время как производство кукурузы и риса будет близко к среднему.

Министерство сельского хозяйства США заявило, что Узбекистан произвел 6 миллионов тонн пшеницы в 2021-2022 годах, и, по оценкам, производство увеличится до 6,6 миллиона тонн в 2022-2023 годах. Убранная площадь оценивается в 1,4 млн га, что на 3% больше, чем в прошлом году.

Наан является основным продуктом питания почти всех узбеков, но низкое содержание глютена и высокое содержание крахмала, типичное для пшеницы, выращенной внутри страны, делает его менее желательным для выпечки наана. В результате производители тандыров стали основными драйверами спроса на казахстанскую муку и пшеницу.

По данным ФАО, Узбекистан будет импортировать около среднего уровня в 3,3 млн тонн пшеницы. Он отметил, что импорт пшеничной муки сократился на 70% с 2011-2012 по 2021-2022 годы, в то время как закупки высококачественного зерна пшеницы резко увеличились из-за улучшения местных мукомольных мощностей.

Чтобы улучшить продовольственную безопасность страны, правительство в последние несколько лет продолжало уделять особое внимание производству пшеницы и поддерживало птицеводство и животноводство. По данным Управления международной торговли (ITA), с 2022 по 25 год правительство предложит небольшим семейным фермам 10-летнюю аренду 200 000 га хлопковых и зерновых земель, переданных от крупных ферм и кластеров.

Правительство стремится увеличить доходы фермеров как минимум в два раза и обеспечить ежегодный рост сельского хозяйства не менее чем на 5% в период с 2022 по 2026 год за счет программ развития, применения передовых научных достижений, цифровизации и внедрения новых технологий.

Основное внимание в реформе сельского хозяйства уделяется созданию вертикально интегрированных кластеров и кооперативной системы, обеспечивающей полную производственную цепочку от поля до потребителей.

Ожидается, что рост валового внутреннего продукта снизится с 7,4% в 2021 году до примерно 5% в 2022 году, говорится в сообщении ФАО. Всемирный банк заявил, что логистические проблемы, связанные с санкциями в отношении России, снизят рост частного потребления.

«Частные инвестиции и экспорт будут сильно расти, а баланс счета текущих операций улучшится благодаря высоким мировым ценам на сырье и увеличению денежных переводов», — говорится в сообщении ФАО.

По прогнозам ФАО, средний уровень инфляции увеличится с 10,7% в 2021 году до 12-14% в 2022 году из-за высоких цен на импортные товары, особенно продукты питания.

Забегая вперед, Всемирный банк заявил, что риски включают затяжную спец операцию в Украине, дальнейшие санкции в отношении России и ужесточение мировых финансовых условий. Положительные стороны, однако, включают более высокие мировые цены на сырьевые товары и более высокие темпы роста производительности благодаря структурным реформам.

Помол муки

В государственный мукомольный холдинг «Уздонмахсулот» входят 43 предприятия, которые закупают около 4 млн тонн отечественного урожая по субсидированным ценам. После смерти президента Ислама Каримова в 2016 году, после почти трех десятилетий его руководства, цены на пшеницу и муку были либерализованы, а инвестиции в частные мукомольные мощности увеличились.

Правительство прекратило субсидируемые государством закупки зерна и перешло к рыночным ценам 1 июня 2022 года. План приватизации правительства включает продажу с аукциона 24 мельниц «Уздонмахсулот» на первом этапе, но в этом процессе были задержки.

Правительственным чиновникам было поручено организовать регистрацию фермеров и зерновых кластеров на бирже, закрепить за ними брокеров и обучить биржевой торговле.

«Не будет никаких ограничений на движение реализуемого через биржу зерна», — сказал Президент Шавкат Мирзиёев.

В сообщениях СМИ он сказал, что себестоимость производства муки на государственных предприятиях была на 20-25% выше, чем на частных, а рентабельность была вдвое меньше. «Уздонмахсулот» имеет долг в размере 164 миллионов долларов, и более половины из них не имеет надежды погасить.

За последние три года в стране начали работу около 160 частных переработчиков зерна. Из 3,5 млн тонн муки, произведенной в прошлом году, на долю частных мельников пришлось 54%.

Цены на пшеницу в Индии упали из-за предложения правительства

Источник: world-grain.com

Теги     пшеница      зерно      сельское хозяйство      Узбекистан      ВВП   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Ростовская область нарастила экспорт продукции АПК на 16,4% в 2023 году
Несмотря на внешние ограничения, экспорт продукции АПК из Ростовской области по итогам 2023 года вырос на 16,4% и достиг $8,5 млрд в финансовом выражении
Проблемы с семенами, недообеспеченность сельхозтехникой, кадровый голод: аграрии жалуются на ухудшение финансовых результатов
Несмотря на рекордные показатели последних лет в российском АПК, отечественные аграрии все чаще сталкиваются с теми или иными экономическими проблемами