Сельское хозяйство Саудовской Аравии
18 March 2024, 17:51

Эр-Рияд Саудовская Аравия произвела почти вдвое больше пшеницы, чем ожидалось в 2022-2023 маркетинговом году, и находится на пути к аналогичным результатам в 2023-2024 годах, поскольку государственные закупочные цены остаются высокими.

Согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США (USDA), объем производства составил 1,18 миллиона тонн в 2022–2023 годах и оценивается в 1,2 миллиона тонн в 2023–2024 годах. Правительство предложило закупочную цену в размере $466,70 за тонну.

Тем не менее, стране необходимо будет импортировать примерно 4,63 миллиона тонн пшеницы в 2022-2023 годах и 4,8 миллиона тонн в 2023-2024 годах.

В феврале этого года Modern Mills Co. стала второй из четырех недавно приватизированных мукомольных компаний страны, завершившей первичное публичное размещение акций. Приватизация сектора началась в 2018 году: компании были проданы Саудовской зерновой ассоциацией (SAGO) консорциуму инвесторов в 2020 и 2021 годах.

Приватизация является частью более масштабного плана по увеличению вклада частного сектора в валовой внутренний продукт, привлечению местных и международных инвестиций и диверсификации экономики страны, которая является крупнейшей на Ближнем Востоке и 18-й по величине в мире.

Диверсификация включает в себя поиск ненефтяных источников дохода для страны, 87% доходов бюджета которой зависит от нефти. В 2022 году сельское хозяйство внесло самый большой вклад в ВВП, достигнув 26,6 млрд долларов, что на 38% больше, чем в предыдущем году.

Страна приняла множество стратегий и программ для продвижения устойчивого сельского хозяйства и улучшения управления водными ресурсами для сохранения природных и экологических ресурсов. Страна сталкивается с многочисленными проблемами в расширении сельскохозяйственного производства, включая жаркий и сухой климат с малым количеством осадков, песчаные почвы с низким плодородием, высокий уровень заболеваний животных и вредителей, а также нехватку воды.

Саудовская Аравия является страной-нетто-импортером продуктов питания, но в некоторых областях она обеспечивает себя самостоятельно, включая свежее молоко, столовые яйца, финики и овощи. Это чистый импортер пшеницы, ячменя, кукурузы и риса.

Растениеводство, потребление

С 2018 года фермеры, имеющие менее 50 гектаров сельскохозяйственных угодий, могут добровольно производить пшеницу. Перед каждым посевным сезоном фермеры выбирают между пшеницей и люцерной и продают свою продукцию Министерству окружающей среды, водных ресурсов и сельского хозяйства Саудовской Аравии (MEWA). Поскольку фермеры могли производить больше люцерны, производство пшеницы оставалось ниже 1 миллиона тонн в течение нескольких лет.

Цена в $466,70 за тонну, установленная Генеральным управлением продовольственной безопасности (GFSA, ранее SAGO), агентством MEWA, которое закупает всю пшеницу местного производства, привела к резкому увеличению внутреннего производства пшеницы, сообщила ФАС.

«Аналитики отмечают, что фермеры, выращивающие пшеницу, значительно увеличили свою прибыль в прошлом году, и пока государственные закупочные цены остаются высокими, внутреннее производство пшеницы, по прогнозам, останется на уровне около 1,2 миллиона тонн», — заявили в ФАС.

Однако для удовлетворения внутреннего спроса Саудовская Аравия должна импортировать значительное количество пшеницы. В настоящее время GFSA является эксклюзивным импортером субсидированной пищевой пшеницы, но в рамках приватизации импортной отрасли Саудовская компания по инвестициям в сельское хозяйство и животноводство (SALIC) начнет брать на себя закупку пшеницы и эксплуатацию элеваторов для хранения. SALIC — сельскохозяйственное подразделение Государственного инвестиционного фонда, принадлежащего государственному фонду благосостояния страны.

Ожидается, что в 2023-2024 годах SALIC поставит до 720 000 тонн пшеницы от саудовских компаний, управляющих фермами в зарубежных странах.

Внутреннее потребление пшеницы оценивается в 4,5 миллиона тонн в 2022-2023 годах и 4,7 миллиона тонн в 2023-2024 годах с прогнозируемым увеличением на 3% ежегодно. Спрос на пшеницу увеличивается на 5-10% в год из-за расширения сектора общественного питания, поскольку по всей Саудовской Аравии создаются сотни трудовых лагерей для строительства мегапроектов, курортов и туристических достопримечательностей.

Для сравнения, потребление фуражного ячменя снизилось более чем на 18% в 2022-2023 годах до 3,8 млн тонн и, по прогнозам, снизится еще на 17% до 3,1 млн тонн в 2023-2024 годах. По данным ФАС, это на 56% меньше, чем десять лет назад, когда потребление составляло в среднем 7 миллионов тонн.

ФАС объясняет падение более высокими ценами по сравнению с другими альтернативами кормам для животных; меньше операций, поскольку высокие цены вынудили 30% фермеров, выращивающих коз и овец, ликвидировать свой бизнес; фермеры желают иметь такие варианты кормов, которые производят меньше отходов; и повышенное потребление обработанных кормов.

Импорт ячменя оценивается в 4,1 миллиона тонн в 2022-2023 годах и в 3 миллиона тонн в 2023-2024 годах, что означает снижение на 28%. Россия является единственным поставщиком, поскольку Австралия вернулась на китайский рынок, а Украина не смогла осуществлять поставки в Саудовскую Аравию из-за продолжающейся войны с Россией. Саудовская Аравия не производит фуражный ячмень, но производит 25 000 тонн для потребления человеком.

«Поскольку местный сектор переработки кормов продолжает расширяться, а животноводы получают выгоду от различных вариантов кормов, Post ожидает, что импорт ячменя будет продолжать снижаться», — заявили в ФАС.

Кукуруза продолжает оставаться важным кормовым зерном для птицефабрик, сообщили в ФАС, и является ключевым кормовым зерном, используемым переработчиками коммерческих кормов и отечественной молочной промышленностью. Потребление оценивается в 3,4 миллиона тонн в 2023-2024 годах и, по прогнозам, увеличится на 29% до 4,4 миллиона тонн в 2023-2024 годах.

Ожидается, что потребление продолжит значительно расти в течение следующих нескольких лет, заявили в ФАС. Саудовская Аравия производит 15 000 тонн кукурузы в год для потребления человеком.

Ожидается, что в 2022–2023 годах импорт останется стабильным на уровне 3,6 млн тонн, но увеличится до 4,8 млн тонн в 2023–2024 годах из-за расширения саудовского птицеводческого сектора.

Приватизация мукомольных предприятий

В 2018 году SAGO было одобрено продать свои мукомольные компании в рамках правительственной программы приватизации, начатой в рамках «Видения 2030». Два завода были проданы в 2020 году на общую сумму 740,5 миллиона долларов, а последние два были проданы в 2021 году за 800 миллионов долларов.

Вместе компании имеют мощность хранения зерна 745 000 тонн, мощность по переработке пшеницы 15 150 тонн в день и мощность по производству комбикормов 2 600 тонн в день.

Сейчас две компании завершили IPO, а выход третьей ожидается в этом году. Компания First Milling Co. стала публичной в мае 2023 года, проведя IPO на сумму 266 миллионов долларов. Ожидается, что Modern Mills привлечет от $288 до $314 млн в ходе IPO, проведенного в начале этого года.

Ожидается, что приватизация увеличит разнообразие мучной продукции на местном рынке, повысит продовольственную безопасность и стандарты обслуживания клиентов.

Вся пшеница Саудовской Аравии, как импортируемая, так и производимая на месте, используется исключительно для потребления человеком, заявили в ФАС. Его в основном едят в виде лепешек или местной булочки для гамбургера, известной как самоли. Хлеб в западном стиле, в том числе французские багеты и пицца, также популярен.

Потребление пшеничной муки на душу населения в 2021–2022 годах оценивается в 91 кг. Хотя белая мука составляет основную часть муки, потребляемой в Саудовской Аравии, спрос на цельнозерновую муку растет из-за ее предполагаемой пользы для здоровья.

«Следует отметить, что в Саудовской Аравии один из самых высоких показателей диабета и ожирения в мире», — заявили в ФАС. «В результате четыре мукомольных завода, которые в настоящее время работают в Королевстве, в последние годы увеличили производство цельной пшеницы, чтобы удовлетворить растущий спрос».

Глава Минсельхоза Чехии предложил запретить импорт зерна из России

Источник: world-grain.com

Теги     пшеница      зерно      урожай      ячмень      мука      Саудовская Аравия   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 27 апреля 2024. Пшеница. Кукуруза
Урожай зерна в 2024 году в Свердловской области может составить около 700 тыс. тонн, это соответствует среднегодовым показателям, сообщила министр агропромышленного комплекса и потребительского рынка региона Анна Кузнецова.
Обзор товарных рынков на 27 апреля 2024
Рост цен на фьючерсы на пшеницу продолжился в четверг при поддержке засушливых условий на равнинах США и в России; цены выросли на 30 центов за бушель за неделю.