Сельское хозяйство Польши
19 December 2023, 18:32

Польша, располагая 60% пахотных земель, является важным европейским и мировым производителем ряда сельскохозяйственных, садоводческих и животноводческих продуктов.

Сельскохозяйственная отрасль претерпела значительные изменения за последние 30 лет: в 1990-х годах она открыла свои рынки для иностранной продукции и в 2004 году присоединилась к Европейскому Союзу. После принятия Единой сельскохозяйственной политики финансовая поддержка отрасли увеличилась в четыре раза.

Теперь отрасль сталкивается с новыми проблемами, вызванными вторжением России в Украину в феврале 2022 года. Польша присоединилась к другим странам, запретившим импорт украинского зерна, которое наводнило их рынки и привело к снижению цен. Когда в середине сентября ЕС решил не продлевать ограничения, Польша, Словакия и Венгрия ввели собственные ограничения.

Польша запретила импорт пшеницы, кукурузы, семян рапса и подсолнечника, а также шротов и муки. Транзит продукции по-прежнему был разрешен.

«Целью предпринятых нами мер было лишь восстановление нарушенного рыночного баланса», — заявил 26 сентября госсекретарь Польши Рышард Бартосик. «Мы руководствовались чувством ответственности за ситуацию в наших странах и судьба наших сельхозпроизводителей».

Соглашение, подписанное 3 октября между Польшей, Украиной и Литвой, перевело инспекции продукции с польской границы в литовский порт. Экспорт украинского зерна, предназначенного для рынков Африки и, в частности, Ближнего Востока, будет осуществляться напрямую через Польшу, а не сначала проверяться на польско-украинской границе.

Производство зерновых является ключевым компонентом сельскохозяйственной отрасли Польши, учитывая ее климатические и почвенные условия. Ключевые зерновые культуры включают рожь, пшеницу, ячмень и овес. По данным Статистического управления Польши, общий объем производства зерновых в 2023 году, как ожидается, снизится на 1% по сравнению с прошлым годом до 35,2 млн тонн. Чрезмерный дождь и, как следствие, влажность почвы задержали сбор урожая и вызвали некоторые проблемы с качеством.

Другие основные культуры включают картофель, сахарную свеклу, кормовые культуры, лен, хмель, табак и фрукты. Животноводство ориентировано на производство молочных продуктов, продуктов свиноводства и птицеводства.

Производство удовлетворяет внутренний спрос на корма, и в 2020 году страна достигла рекордной стоимости экспорта в 34 миллиарда евро, что на 2 миллиарда евро больше, чем в предыдущем году.

Большая часть экспорта идет в другие страны ЕС, прежде всего в Германию и Нидерланды. Польша — одна из немногих стран ЕС, которая развивает экспорт в страны за пределами ЕС, включая Великобританию, Содружество Независимых Государств и Саудовскую Аравию.

По данным Министерства сельского хозяйства США (USDA), Польша также является одним из крупнейших производителей агропродовольственной продукции в Центральной и Восточной Европе и шестым по величине в ЕС. В 2021 году в этом секторе действовало более 1270 компаний, а на долю отрасли приходилось более 9% валового внутреннего продукта страны. Наиболее важные сегменты включают переработку мяса, молочных продуктов, напитков, кондитерских изделий, хлебобулочных изделий и садоводства.

«Потребительский спрос на продукты, которые воспринимаются как полезные для здоровья, международные тенденции и рост доходов являются важными движущими силами пищевой промышленности Польши», — говорится в отчете Министерства сельского хозяйства США по сектору.

Растениеводство, торговля

Из-за более высокого потенциала урожайности и засухоустойчивости озимые культуры занимают в Польше больше земель. Большие посевные площади озимых зерновых также являются результатом более мягких зим и меньшего риска вымерзания посевов.

Урожайность зерновых может сильно колебаться в течение многих лет из-за переменного количества осадков. Ожидается, что в этом году общий урожай зерновых снизится на 1%, поскольку августовские дожди продлили время сбора урожая, что привело к увеличению влажности зерна, развитию грибковых заболеваний и снижению уровня белка, сообщает Статистическое управление Польши. К концу августа сбор урожая был завершен на большей части территории страны.

Общая посевная площадь оценивалась в 7,1 млн га, в том числе 2,4 млн га пшеницы, 700 тыс га ржи, 600 тыс га ячменя, 500 тыс га овса, 1,2 млн га тритикале и 300 тыс га зерновых смесей.

Урожай основных зерновых оценивается в 26,1 млн тонн, что на 3% меньше, чем в прошлом году. Урожай озимых зерновых оценивается в 21,9 млн тонн, что на 1% меньше, чем в предыдущем году, а урожай яровых зерновых оценивается в 4,2 млн тонн, что на 14% меньше, чем в прошлом году.

Ожидается, что производство рапса и репы увеличится на 1% до 3,7 млн тонн. Несмотря на отсутствие весенних дождей, ветвление растений и наполнение стручков были удовлетворительными. Семена урожая этого года хорошего качества и имеют высокую степень содержания масла (более 40%), сообщает Статистическое управление Польши.

По уровню продовольственной безопасности Польша занимает 22-е место из 113 стран и 14-е место среди стран ЕС. По данным исследования, профинансированного посольством Нидерландской политики, ее продовольственная безопасность является вторым по величине темпом роста среди всех стран ЕС за последние 10 лет. Один польский фермер может накормить 129 человек.

Производство зерновых кормов выросло примерно до 24,1 млн тонн в 2020 году, что на 20% больше, чем в предыдущем году. Спрос на внутренний рынок концентрированных кормов в 2020–2021 годах оценивается примерно в 22,2 миллиона тонн. Небольшое снижение спроса на корма для птицы было компенсировано ростом спроса со стороны свиней.

Польша импортирует большую часть богатого белком сырья для производства кормов, в том числе 2,6 млн тонн соевого шрота (около 70% из Аргентины) и 400 000 тонн подсолнечного шрота.

Помол муки

По данным European Flour Mills, в Польше имеется около 400 мукомольных заводов общей мощностью помола около 7,4 млн тонн. Загрузка мощностей оценивается на уровне 60–70%, при этом заводы используют 4,2 миллиона тонн пшеницы и 900 000 тонн ржи в год.

Одной из крупнейших мукомольных компаний является GoodMills Polska, владеющая четырьмя мельницами в стране и мощностью 600 000 тонн. ППЗ «КАПКА» — еще один крупный производитель муки и переработчик зерна, имеющий пшеничную мельницу в Тарногроде, а также пшеничную и ржаную мельницы в Ярославе.

Польские Млыны имеют две мельницы: одну мощностью 800 тонн пшеницы в день, а другую — 390 тонн пшеницы и 50 тонн риса в день.

Млыны Щепанки управляет тремя мельницами общей производственной мощностью 800 тонн в день. Он перерабатывает пшеницу и рожь в муку. Компания инвестирует в возобновляемую энергетику, используя ветряные турбины и фотоэлектрические установки для питания своих заводов. Здесь используется установка мощностью 1,25 мегаватт с планами увеличения до 3 мегаватт.

Компания Interchemall Zespoł Młynow Jelonki, основанная в 1991 году, управляет тремя линиями помола на своем предприятии по производству ржи и пшеницы мощностью 800 тонн в день. В состав комплекса входят мукомольный завод и склады вместимостью 7000 тонн сыпучей готовой продукции. Он поставляет продукцию на внутренние и внешние рынки, включая пекарни, макаронные магазины, кондитерские фабрики, оптовые торговцы продуктами питания, сетевые магазины, а также комбикормовые заводы и фермеров. Широкий ассортимент продукции включает пшеничную и ржаную муку, а также специализированную муку.

«Стоислав» производит муку, крупы и хлопья с суточной производительностью 600 тонн пшеницы, 200 тонн ржи, 35 тонн ячменя и 60 тонн овса.

По данным European Flour Millers, потребление муки в Польше составляет 110 кг на человека в год, а потребление хлеба — 46 кг.

В России могут принять проект о регулировании цен на продукты, включая яйца

Источник: world-grain.com

Теги     пшеница      импорт      кукуруза      сельское хозяйство      Польша   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России
Ключевой производитель какао пытается избежать дефолта по экспортным контрактам
Кот-д’Ивуар пытается избежать волны дефолтов по экспорту какао, компенсируя трейдерам потери, вызванные неожиданным повышением цен