В России могут принять проект о регулировании цен на продукты, включая яйца
19 December 2023, 15:49

Законопроект о регулировании цен на товары при их росте более чем на 30% в течение 60 дней могут принять в России уже в ближайшее время, перечень таких товаров определит правительство, в него могут войти яйца, сообщил журналистам глава ФАС Максим Шаскольский.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России внесла в кабмин законопроект, в котором предлагается запретить крупным компаниям устанавливать экономически необоснованные цены на продукты в случаях, когда стоимость товаров выросла на 30% в течение 60 дней без видимых причин, ограничение должно действовать до конца 2024 года, писала в начале декабря газета «Известия».

«Думаю, что в ближайшее время… Уже практически все согласовали», — ответил глава ФАС на вопрос, когда именно может быть принят этот законопроект.

Он пояснил, что это будет «резервный механизм», и чтобы его запустить, «нужно будет провести анализ, Минэкономразвития даст заключение о том, что есть такая ситуация, только тогда он задействует». «Никакого риска, что этот механизм сам по себе будет работать и наносить ущерб хозяйствующим субъектам, нет», — подчеркнул глава службы.

Комментируя, на какие именно категории товаров такой механизм сможет распространяться, Шаскольский заявил: «Перечень определит правительство, наверное, было бы в отношении яйца возможно».

Ранее в ФАС заявляли, что разработанный службой законопроект позволяет оперативно пресекать недобросовестное поведение отдельных компаний, но эти изменения будут носить временный характер. Ведомство будет оценивать действия компаний на предмет необоснованного повышения цен, и в случае выявления — выдавать предупреждение. При этом территориальные управления ФАС смогут реагировать на повышение цен только по поручению центрального аппарата ведомства.

ria.ru

Прогноз биржевых цен на 19 декабря 2023

Теги     ФАС      яйца      регулирование цен   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России
Ключевой производитель какао пытается избежать дефолта по экспортным контрактам
Кот-д’Ивуар пытается избежать волны дефолтов по экспорту какао, компенсируя трейдерам потери, вызванные неожиданным повышением цен