Сельское хозяйство Перми ухудшается
15 August 2014, 08:30

За первые семь месяцев 2014 года поголовье крупного рогатого скота в крае сократилось на 2,3%, свиней — на 3,5%, численность птицы снизилось на 0,2%. За этот же период объёмы реализации продукции пермского растениеводства снизились от 26% до 36%. Такие данные о состоянии сельского хозяйства Прикамья опубликовал накануне Пермьстат.

 

По состоянию на 1 августа в сельскохозяйственных организациях края наблюдается снижение поголовья всех видов скота. Поголовье крупного рогатого скота составило 175 тысяч голов, в том числе 71,7 тысяч коров (снижение поголовья коров за год составило 1%). Количество свиней в Прикамье — порядка 157,1 тысяча голов, птицы — 6,3 миллиона голов. С другой стороны, в животноводческой сфере за этот период улучшились качественные показатели.

 

С начала текущего года в сельскохозяйственных организациях края надоено 210,8 тысяч тонн молока (это на 5,3% больше показателя за январь-июль 2013 года). От одной коровы молочного стада за семь месяцев этого года в среднем надоено 2953 кг молока (это на 182 кг больше прошлогоднего показателя). Средняя яйценоскость одной курицы-несушки составила 180 штук, против 172 штук яиц в январе-июле 2013 года. Но количество полученных куриных яиц снизилось на 1,7% и составило 533,6 млн. штук.

 

Что касается объемов реализации сельхозпродукции, положительные показатели имеются только по отгрузке молока. Молочной продукции за семь месяцев текущего года реализовано 206,5 тысяч тонн, что больше прошлогоднего уровня на 4,6%. По другим параметрам сохраняется тенденция снижения объёмов реализации продукции. Реализация зерновых и зернобобовых культур снизилось на 26,7%, пшеницы — на 30,4%, картофеля — на 36%, овощей — 28,6%, мясной продукции — на 0,7%, яиц куриных — на 6,4%.

Теги     сельское хозяйство      Пермь      ухудшение   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).
В Канаде увеличится производство пшеницы на 5%
Прогнозируется, что производство зерна в Канаде в предстоящем маркетинговом году увеличится почти на 5%, чему будет способствовать, главным образом, рост производства пшеницы, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.