Сельское хозяйство Индии
08 March 2024, 19:02

Индия, занимающая 11% обрабатываемых земель в мире и являющаяся вторым по величине производителем пшеницы и риса, является сельскохозяйственной державой.

Несмотря на растущие производственные проблемы, связанные с изменением климата, в Индии наблюдается устойчивый рост производства пшеницы с 87 миллионов тонн в 2016-17 годах до прогнозируемого рекорда в 110 миллионов тонн в текущем маркетинговом году.

За последние восемь лет рис следовал аналогичной восходящей траектории, увеличившись со 109 миллионов тонн до прогнозируемых 132 миллионов тонн в 2023-2024 годах.

К сожалению, неприемлемое количество этой продукции выбрасывается впустую. Ужасно недостаточные мощности для хранения зерна являются одной из причин того, что в Индии наблюдается один из самых высоких процентов послеуборочных потерь зерна среди крупнейших мировых производителей. Хотя производство пшеницы и риса резко возросло, способность Индии хранить это зерно, что всегда было проблемой, в последние годы ухудшилась.

По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО) ООН, общий объем производства продовольственного зерна в стране в 2023 году достиг 311 миллионов тонн, но его емкость для хранения составляет всего 145 миллионов тонн, что составляет менее половины необходимого. По оценкам, в Индии ежегодные послеуборочные потери составляют от 10% до 15%, в основном из-за неадекватных хранилищ и неэффективных сетей распределения.

Многообещающим событием является то, что премьер-министр Индии Нарендра Моди в феврале выступил с амбициозной инициативой по решению этой проблемы. В рамках более широкого плана по повышению продовольственной безопасности в самой густонаселенной стране мира, план включает в себя то, что Моди назвал «крупнейшей в мире схемой хранения зерна для наших фермеров». Это позволит фермерам хранить свою продукцию и продавать ее в нужное время в соответствии с их собственными потребностями. Это также поможет им воспользоваться кредитами в банках».

Благодаря инвестициям правительства Индии в размере 15 миллиардов долларов эта схема направлена на создание дополнительных 700 лакхов тонн (70 миллионов тонн) мощностей для хранения зерна в течение следующих пяти лет путем строительства тысяч складов и бункеров по всей Индии. Заявленная цель — построить достаточные мощности для хранения зерна, чтобы хранить 100% производимого в Индии зерна.

В случае успешной реализации схема не только уменьшит количество неправильно хранящегося зерна, но и децентрализация хранения зерна также уменьшит потребность в транспортировке на большие расстояния, снизит транспортные расходы и повысит эффективность цепочки поставок.

Сокращая послеуборочные потери зерна, Индия могла бы сохранить самообеспеченность пшеницей и, возможно, даже стать нетто-экспортером. Такое развитие событий увеличит экспортные доходы Индии и расширит мировые поставки пшеницы, что станет приятной новостью для стран, зависящих от импорта, во многих из которых традиционные торговые потоки изменились после вторжения России в Украину.

Надеемся, что проект станет дорожной картой для других регионов и стран, где послеуборочные потери зерна из-за ненадлежащего хранения зерна являются проблемой. Например, в Африке, которая, по большинству оценок, теряет от 10% до 20% зерна в процессе хранения и транспортировки, такие инвестиции могут изменить правила игры.

Если крупнейшая в мире схема хранения зерна окажется успешной, это станет победой не только Индии, но, возможно, и всего мира.

Урожай пшеницы в Бразилии в 2024/25 году вырастет на 14%

Источник: world-grain.com

Теги     Индия      урожай      сельское хозяйство      зерно   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.